Получение наследства без присутствия наследника

Здравствуйте! Мой отец умер в Магадане.Я проживаю на Украине.Можно ли оформить наследство без моего присутствия? Если да,то как?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Путем оформления нотариальной доверенности на оформление наследственных прав.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Наталья!

Вступить в наследство после смерти Вашего отца вы можете и находясь на Украине. Для этого Вам нужно обратиться к любому нотариусу по месту Вашего жительства для удостоверения Вашей подписи на заявлении и отправить это заявление в Магадан нотариусу почтой. На основании этого заявления наследственное дело будет заведено.

Для получения же наследственного имущества нотариусу необходимо предоставить пакет документов, сбор которого можно будет произвести по месту нахождения этого имущества, то есть в Магадане. Поэтому, если у Вас есть родственники или знакомые в Магадане, составьте на их имя доверенность на ведения наследственного дела, обязательно указав все необходимые полномочия, в том числе полномочия по подаче заявления о выдаче наследства, с правом получения Свидетельства о праве на наследство.

Удачи Вам!