Декларация госслужащего

Здравствуйте, я как госслужащий сдаю декларацию за мужа. До мая 2014 года он работал и официально получал зарплату на карточку. После мая он уж не работлал, но по его карточке проходили деню седства. Максимальная сумма поступлений была 25 т.р. Всего поступило 170 т.р. Эти же ден. средства с карточки уходили. Как мне быть, эти деньги будут считаться его доходом, или нет?

, катя, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

От куда поступали данные денежные средства?

катя
Клиент, г. Москва

от простых людей, не от оргнизаций.

катя

от родственников, как дар (помощь) или ведет предпринимательскую деятельность неофициально?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да будет считаться доходом. Размер налога 13%

в соответствие с п. 1 ст. 228 НК РФ:

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

с уважением.

катя
Клиент, г. Москва

то есть в случае сдачи кроме декларации госслужащего декларации по форме 3-НДФЛ моя совесть будет чиста и этот доход я тоде укажу в справке госслужашего, праивильно?

Заплатите с данной суммы налог и укажите в справке по месту службы.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, будут считаться доходом в соответствии с

Положение
о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

(утв. Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 559)

5. Государственный служащий представляет ежегодно:
а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря)от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/195554/#block_1000#ixzz3X0QSI05D

то есть в случае сдачи кроме декларации госслужащего декларации по форме 3-НДФЛ моя совесть будет чиста и этот доход я тоде укажу в справке госслужашего, праивильно?
катя

С этих доходов нужно уплатить налог и указать в справке госслужащего.

за работу, но работал неофициально. как тогда мне их указать, чтобы мне «не попало»?
налог пусть заплатит Ваш муж с дохода и тогда никаких проблем.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катя! Если это какие-то Ваши «семейные движения» денежных средств, то это можно не указывать. Обычно в декларации указываются сведения о счетах (картах) и количеству средств по ним на окончание соответствующего налогового периода (на 31 декабря).

катя
Клиент, г. Москва

Это не семейне движения.

Это не семейные движения.
катя

В таком случае лучше указать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да нужно отразить эти доходы в справке.

Как разъясно в <Письмо> Минтруда России от 13.02.2015 N 18-0/10/П-762

«О Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки» можете включить их в иные доходы

Иные доходы
38. В данной строке указываются доходы, которые не были отражены выше в строках 1 — 5. Так, например, в строке иные доходы могут быть указаны:
а) пенсия;
б) доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Сведения о сумме произведенных доплат можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения пенсионного дела либо в органах социальной защиты субъекта Российской Федерации;
в) все виды пособий (пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, социальное пособие на погребение и др.), если данные выплаты не были включены в справку 2-НДФЛ, выдаваемую по месту службы (работы);
г) государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (в случае если в отчетном периоде данный сертификат либо его часть был реализован);
д) алименты;

е) стипендия;
ж) единовременная субсидия на приобретение жилого помещения (в случае если в отчетном периоде денежные средства перечислены со счета N 40302 на счет продавца) и иные аналогичные выплаты, например денежные средства, полученные участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих;
з) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, в том числе доходы, полученные от имущества, переданного в доверительное управление (траст);
и) доходы от реализации недвижимого и иного имущества. При этом могут быть указаны вид и адрес проданного недвижимого имущества, вид и марка проданного транспортного средства (в том числе в случае зачета стоимости старого транспортного средства в стоимость при покупке нового);
к) доходы, полученные от использования транспортных средств;
л) доходы от продажи ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях. При этом могут быть указаны вид ценной бумаги, лицо, ее выпустившее, проданное количество, наименование организации и проданное количество акций или размер доли участия и др.;
м) доходы по трудовым договорам по совместительству. При этом рекомендуется указать наименование и юридический адрес организации, от которой был получен доход;
н) вознаграждения по гражданско-правовым договорам (если только данный доход уже не указан в пункте 2 настоящего раздела справки). При этом рекомендуется указывать наименование и юридический адрес организации, от которой был получен доход;
о) доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП), линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети;
п) денежные средства, полученные в порядке дарения или наследования;
р) возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
с) возмещение расходов на повышение профессионального уровня;
т) выплаты, связанные с гибелью (смертью), выплаченные наследникам;
у) страховые выплаты при наступлении страхового случая;
ф) выплаты, связанные с увольнением (компенсации за неиспользованный отпуск, суммы выплат средних месячных заработков, выходное пособие и т.д.), в случае если данные выплаты не были включены в справку 2-НДФЛ по месту службы (работы);
х) вознаграждения донорам за сданную кровь, ее компоненты (и иную помощь) при условии возмездной сдачи;
ц) денежные средства, полученные в качестве благотворительной помощи для покупки лекарств, оплаты медицинских услуг. Если для их получения открывался счет на имя служащего (работника), его супруги или несовершеннолетнего ребенка, то данную информацию необходимо также отразить в разделе 4 справки;
ч) суммы полной или частичной компенсации своим работникам и (или) членам их семей, бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам стоимости приобретаемых путевок, а также суммы полной или частичной компенсации путевок на детей, не достигших совершеннолетнего возраста, в случае выдачи наличных денежных средств вместо представляемых путевок без последующего представления отчета об их использовании и др.;
ш) выигрыши в лотереях, тотализаторах, конкурсах и иных играх.

а к какой категории отнесутся эти доходы, если не было заключено никаких договоров?

Иные доходы, графа 6 раздела 1 справки.

за работу, но работал неофициально. как тогда мне их указать, чтобы мне «не попало»
?

Вы же не декларацию подаете, а справку о доходах. Попадет не вам, а налогоплательщику. Как я уже два раза пояснил.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Катя!

Как мне быть, эти деньги будут считаться его доходом, или нет?
катя

Вы ушли совсем в сторону от сути своего вопроса))

Я как жена гражданского госслужащего также ежегодно собираю сведения для декларации. И у меня тоже по карте есть движения денежных средств.

Так вот, одним из доходов является справка 2-НДФЛ от работодателя, а вторым — сведения об остатке на всех счетах по состоянию на 01 января 2015 года.

Выписки из банка не делаю, там что-то сотрудники совсем перестали понимать, что мы от них хотим.

Я просто в банке онлайн смотрю свои счета (и карту в том числе), вывожу данные на нужную дату и записываю, сколько там было.

И Вашему мужу тоже также надо сделать — по доходам 2-НДФЛ, по счетам — остаток на 31 декабря 2014 года (либо на 01.01.2015 г. — как у Вас требуют...)

И не надо ничего декларировать! И налоги никакие платить не нужно...

Удачи!