8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вклады по наследству

Добрый день, Подскажите пожалуйста, у меня мама умерла 02.07.2012 года, на тот момент у нее была сберкнижка, на ней лежали деньги. После смерти мамы я вступила в наследство, сняла эти деньги, в сбербанке мне эту книжку не закрыли полностью, сказали что после смерти еще начисляют деньги, я сдала копии о смерти и по наследству им, и вот жду уже 2 года 8 месяцев, мне отвечают в сбербанке ждите, ничего нет.Подскажите пожалуйста в какой срок и какие проценты начисляются. Заранее спасибо.

, Любовь, г. Омск

Уважаемая Любовь!

Если я Вас правильно поняла, то речь идет о компенсации по вкладам, выплачиваемой Сбербанком.

Уточните, пожалуйста, несколько вопросов:

1. Были ли у Вашей мамы вклады в Сбербанке на 20.06.1991 года?

2. Получала ли она при жизни какие-либо выплаты компенсации?

3. Год рождения Вашей мамы.

4. Ваш год рождения.

5. Получали ли вы после смерти мамы компенсацию на оплату ритуальных услуг в сбербанке в сумме 6000 рублей или немного меньше?

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Омск

1.нет, вклады были с 2006 года по 2013 год.

2.нет, не получала.

3.1941 год.

4.1959 год.

5.да, получала.

Если вы получили компенсацию на оплату ритуальных услуг, значит у вашей мамы были вклады в Сбербанке на 20.06.1991 года.

Если она при жизни компенсации по этим вкладам не получала, тогда право на получение этой компенсации перешло к Вам по наследству. Однако, в настоящее время выплата этой компенсации производится гражданам Российской Федерации (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан):

по 1945 год рождения включительно – осуществляется выплата компенсации в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

1946 — 1991 годов рождения – осуществляется выплата компенсации в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

При выплате компенсации на оплату ритуальных услуг вам должны были выплатить компенсацию в двукратном размере остатка вкладов (посмотрите сумму зачисления в сберкнижке). Если других зачислений, кроме 6000 рублей нет, возможно Ваша мама при жизни получила двукратную компенсацию. Уточните это в банке. Третья компенсация вам пока не положена по году рождения (платиться гражданам по 1945 год рождения включительно).

Удачи Вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
К она не вступила в наследство после моего отца (своего мужа)?
У меня умерла мама в марте 2026г. Я и мой брат являемся наследниками. У мамы есть квартира, хотели вступать в наследство, но как оказалось квартира была на моём отце, который умер 18 лет назад, но моя мама и мы как узнали не вступали в наследство после смерти отца. Как нам теперь вступить в наследство? И скажите пожалуйста если у мамы есть долг в банке, если мы не будем вступать в наследство в течение 3-х лет, сгорят ли долги в банках. И можем мы вступить в наследство через три года и каким образом, чтобы за это время не потерять квартиру. Или мы можем обойти как то маму, т.к она не вступила в наследство после моего отца (своего мужа)?
, вопрос №4936531, Василина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Так можно ли эту сумму 14 миллионов рублей положить на вклад, это была бы существенная помощь для девочек и для их семьи
Добрый день. Мы с супругой являемся опекунами детей, 2 человека, девочки, 9 и 12 лет. Недавно супруге был звонок из военкомата и сообщили, что их родной отец и он же единственный из кровнных родственников, погиб на сво, что мы должны связаться с военкоматом по последнему месту жительства оного и узнать по поводу получения денежных средств на счёт девочек в размере 14 миллионов рублей. Понимаем все законные условия неприкосновенность денег, но хотим, опять же, с целью благополучия детей чтобы деньги не лежали долгое время без толку. Мы и сами уже долгое время пользуемся вкладами в государственные банки под продукты и это очень нам помогает в жизни. Так можно ли эту сумму 14 миллионов рублей положить на вклад, это была бы существенная помощь для девочек и для их семьи...
, вопрос №4928427, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Компания по свету разобрались и снятые со вклада деньги вернули, а можно ли вернуть потерянные проценты?
Здравствуйте, на банковский вклад был наложен арест за долги по свету уже проданной квартиры. Компания по свету разобрались и снятые со вклада деньги вернули, а можно ли вернуть потерянные проценты?
, вопрос №4927691, Елена, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Повлияет ли наследуемый вклад в банке без получения процентов на возможность получитт единое пособие на детей
Повлияет ли наследуемый вклад в банке без получения процентов на возможность получитт единое пособие на детей. Считается ли он доходом семьи, если проуентв по нему не получены.
, вопрос №4926890, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чтобы получить эти средства нужно вступить в наследство, для этого нужно предоставить необходимые документы чтобы нотариус начал дело, включая справку с ЖЭУ
Здравствуйте. Умер отец, в банке остались вклады на приличную сумму. Чтобы получить эти средства нужно вступить в наследство, для этого нужно предоставить необходимые документы чтобы нотариус начал дело, включая справку с ЖЭУ. Проблема в том, что он точно был прописан у меня в квартире, но после того как я его прописал отец не отметился в жэу, поэтому у них данных о регистрации нет. На гос. Услугах заказывал адресную справку кто зарегистрирован по данному адресу, справка приходит только на меня. Но то что он был прописан это 100%. Где и как узнать всю информацию по прописке умершего или можно вступить в наследство без данного документа?
, вопрос №4925484, Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.04.2015