272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Поджог. как нам взыскать причененный ущерб?

доброго времени суток.

04.05.2013 мой отчим поджог дом, он в нем прописан не давно, собственниками домя являются 3 человека: я, мама и тетя.

в своих показаниях он сказал, что поджег случайно (сжегал фотографии, думал, что потушил, вышел в туалет, а когда вернулся уже все горело), но мы знаем, что он сделал это умышленно т.к. он угражал сжеч дом и в этот день писал сообщения в соц.сети маме, что сжегает фото, далее гори оно все огнем, затем позвонил ей и сказал: "я поджег себя и дом"

стоимость материала оценили в 2000000. как нам взыскать с него ущерб? куда обратиться? полиция не очень хочет заниматься этим вопросом... подскажите пожалуйста.

IMG-2013050IMG-20130504-00094.jpg4-00094.jpg
09 Мая 2013, 21:17, вопрос №79934
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что значит не очень хочет заниматься, если Статья 168 Уголовного кодекса РФ  Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
(в ред. Федерального
закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере,
совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками
повышенной опасности, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного
года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок
до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо
лишением свободы на тот же срок. дает им основание возбудить уголовное дело. Вам необходимо дождаться решения. Времени прошло мало. Срок проверки сообщения о преступлении 10 дней как правило.

09 Мая 2013, 21:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
372
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина доброй ночи, независимо от того возбудят дело или нет взыскать материальный ущерб  можно будет через суд, но в рамках уголовного дела это будет сделать проще, так что если вам откажут в возбуждении уголовного дела, то данный отказ нужно обжаловать, звоните если что помогу 89874994777

09 Мая 2013, 22:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут