Не исполнение решения суда о свидании с детьми

Добрый день. Очень хочется получить консультацию по наболевшему вопросу. Моими родителями был подан иск об определении порядка общения с внуками. Суд присудил две субботы в месяц. Однако бывшая супруга продолжает чинить препятствия и ни одной субботы так и не организовала, телефон не берет, на смс не отвечает, двери не открывают или уезжают. Исполнительный лист был передан судебным приставам, однако туда подавались справки о лечении детей и так далее. К какой ответственности можно привлечь бывшую супругу за такое поведение и что можно требовать от приставов в этом случае?

, Александр, г. Краснодар
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр! В первую очередь Вашим родителям необходимо обратиться в Отдел судебных приставов или направить заявление с просьбой разъяснить причины непредоставления матерью детей для общения. Вопросы исполнения требований о порядке общения с ребенком урегулированы статьей 109.3 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014)«Об исполнительном производстве».

В частности в соответствии с частью 3 данной статьи исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

В части 4 Закона указано, что при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1
статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости
повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

За неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера предусмотрена ответственность по статье 17.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Часть 1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Часть 2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.