Каким федеральным законом и что это за случаи?
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ***в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.***
Что это за случаи???
Здравствуйте!
То есть согласно этой статьи и пункта правил 2.1.1 ПДД я могу не предоставлять инспектору страховой полис, если он не составляет протокол?
В соответствии с пунктом 2.1.1. ПДД водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
Пункт 2.1.1. ПДД предусматривает, что у водителя может отсутствовать страховой полис, если федеральным законом не предусмотрена обязанность по страхованию его гражданской ответственности.
Исключения также предусмотрены статьей 4 Федерального закона «Об ОСГО...»
а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;
б) транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации;
в) транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;
(пп. «в» в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 77-ФЗ)
г) транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем страхования;
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 306-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
д) принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям;
(пп. «д» введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
е) транспортных средств, не имеющих колесных движителей (транспортных средств, в конструкции которых применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные неколесные движители), и прицепов к ним.
(пп. «е» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ).
Если Вы управляете одним из таких транспортных средств, то полис ОСАГО можете не предавать сотруднику полиции. Обязанность по предъявлению полиса у водителя имеется в силу закона, а не в силу возможность у инспектора ДПС составить административный протокол за его отсутствие.