Каким федеральным законом и что это за случаи?

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ***в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.***

Что это за случаи???

, Анатолий, г. Пенза
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Статьей 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлена обязанность владельцев транспортных средств страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Анатолий
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте!

То есть согласно этой статьи и пункта правил 2.1.1 ПДД я могу не предоставлять инспектору страховой полис, если он не составляет протокол?

В соответствии с пунктом 2.1.1. ПДД водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Пункт 2.1.1. ПДД предусматривает, что у водителя может отсутствовать страховой полис, если федеральным законом не предусмотрена обязанность по страхованию его гражданской ответственности.

Исключения также предусмотрены статьей 4 Федерального закона «Об ОСГО...»

а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;

б) транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации;
в) транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;
(пп. «в» в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 77-ФЗ)
г) транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем страхования;
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 306-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
д) принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям;
(пп. «д» введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
е) транспортных средств, не имеющих колесных движителей (транспортных средств, в конструкции которых применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные неколесные движители), и прицепов к ним.
(пп. «е» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ).

Если Вы управляете одним из таких транспортных средств, то полис ОСАГО можете не предавать сотруднику полиции. Обязанность по предъявлению полиса у водителя имеется в силу закона, а не в силу возможность у инспектора ДПС составить административный протокол за его отсутствие.