Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга и рачет госпошлины

Здравствуйте!У меня сложилась такая ситуация - один товарищ  еще в октябре 2011г.занял у меня денежные средства в размере 18500 руб, написал мне распискуо том, что обязуется их вернуть до 30.10.11г., т.е. до конца того же месяца. Кроме этогоя отметил в расписке, что в случае невозврата или просрочки возврата денегнаступает гражданская ответственность согласно ГК РФ, в т.ч. и уплата процентов за просрочку.Он до сих пор не собирается мне их возвращать, и по телефону не отвечает.Я сейчас хочу подать заявление в мировой суд по месту его жительствас просьбой выдать судебный приказ о возврате денег и взыскать с него еще и моральнй вред 1500 ру.б, т.есумма иска составит 20 000 руб. Я запутался, сколько же мне нужно уплатить госпошлину в суд, и должен ли я ее вообще платить, я слышал что инвалиды 1 и 2 группы от нее вообще освобождены?Помогите мне разобраться, пожалуйста!С уважением Николай

12 Января 2012, 12:55, вопрос №799 Николай, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Цена иска не превышает один миллион рублей, Вы инвалид (1 или 2 группы) - госпошлину платить не надо.

    12 Января 2012, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    1. Госпошлина будет 800 руб. (4% от цены иска) - ст. 333.19 НК РФ

    2. Поскольку у Вас только расписка, Ваш договор займа устный и Вы не можете подавать заявление на выдачу судебного приказа. (ст. 122 ГПК РФ).

    3. Если Вы инвалид 1 или 2 группы Вы освобождены от уплаты госпошлины (п. 2 ст.333.36 НК РФ) К иску приложите копию соответствующего удостоверения.

    С уважением, Евгений

    12 Января 2012, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats