8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира в наследство по завещанию

здравствуйте. моему мужу по завещанию от отца осталась кооперативная квартира. у мужа есть сводная сестра по матери.точнее 10 мес назад умерла мама, а месяц назад отец. в квартире кроме них никто прописан не был и после смерти мамы на свою долю сестра не претендовала. в завещании указан только мой муж. на наследство мы заявили у нотариуса. а вчера сестра мужа объявила, что желает делить квартиру. она больше 6 лет не ездила к ним и практически не звонила. теперь ей нужна доля. имеет ли она на нее право? на данный момент она является пенсионером.

Уточнение от клиента

в наследство от мамы, кроме папы никто не вступал. и сестра не была удочерена. получается, что никакого отношения к квартире сестра не имеет?!

, виктория майзерова, г. Мурманск
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если мама умерла, то наслдениками после неё должны были являться муж, Вы и сестра. При этом муж должен был получить 25% от доли матери (50%), а Вы с сестрой остальные 25% пополам. Но Вы пишите, что сестра не вступала в наследство. А Вы после смерти матери вступали в наследство? По-видимому, нет. Если отец вступил, то вся квартира досталась ему. Соответственно, если он оставил завещание на Вас, то она достанется Вам. А вот сводная сестра по матери была усыновлена Вашим отцом? Если нет, то она вообще не наследник. А если да, то, являясь пенсионеркой, она должна унаследовать обязательную долю (не менее 50% от причитавшейся ей доли по закону, т.е. 25% от наследства).

1
0
1
0

Совершенно верно. На настоящий момент не имеет. Но она может подать в суд заявление на восстановление срока на вступление в наследство после смерти матери. Но для этого нужны очень веские причины, чтобы суд ей срок восстановил. Но теоретические это возможно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
После её смерти брат мужа нашёл завещание, но не показал моему муже его
Здравствуйте. У мужа умерла мама. При жизни она ему сказала, что написала на него завещание на дом и землю. После её смерти брат мужа нашёл завещание, но не показал моему муже его. Сказал, что завещание написано на них двоих поровну. Муж был у нотариуса для того, чтобы написать заявление о вступлении в наследство, нотариус тоже не дала почитать завещание. Есть подозрение, что брат мужа и нотариус в сговоре. Должна ли нотариус сделать копию завещания для наследника и как узнать, что написано в завещании и проверить подпись умершей.
, вопрос №4024914, Валерия, г. Москва
Нотариат
Имеет ли он какие-то права на квартиру?
Умер отец, необходимо вступить в права наследства. В квартире было три доли: отец, бабушка и я. Есть жена, моя мама. 1) Какие документы нужнытдля оформления наследства 2) Бабушке 86 лет, мы за ней следим, есть легкая деменция и бывают проблемы с паматью. Как в таком случае оформляется наследство? Нужно ли оформить опеку над бабушкой? Или состалять договор ренты? 3) Есть сводный брат отца, не родной сын бабушки. Он не прописантв квартире, доли нет. Имеет ли он какие-то права на квартиру?
, вопрос №4024493, Эльдар, г. Москва
Нотариат
По квартире еще на момент жизни наследодателей были долги, после смерти они накопились около 300 000р, как сейчас вступить в наследство и продать квартиру?
Добрый день. В наследство человек не вступал 8 лет, все эти 8 лет жил после смерти обоих родителей в их квартире, которая должна отойти ему, прописку не менял. По квартире еще на момент жизни наследодателей были долги, после смерти они накопились около 300 000р, как сейчас вступить в наследство и продать квартиру?
, вопрос №4022965, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Могу ли по истечении стольких лет получить наследство?
Добрый день! 23 года назад умер отец. Я о его смерти узнала через год после смерти. Так уж вышло. Оказалось, что у него была недвижимость и земельный участок. Могу ли по истечении стольких лет получить наследство? Имуществом овладела его племянница. О завещании ничего не знаю
, вопрос №4022911, Наталья, г. Кимры
Наследство
Как моему сыну, внуку моей свекрови получить эту долу моей квартиры в собственность
Здравствуйте. Я имею квартиру, в которой 6/7 доли принадлежит мне. 1/7 принадлежала моей свекрови. Она умерла и оставила после себя наследство(эту 1/7 долю и квартиру). Мой бывший муж, ее сын, подал на наследство только на квартиру, а на долю 1/7 в моей квартире не подавал. У нас с ним есть общий сын. Он живет и прописан в квартире, где 1/7 принадлежит умершей свекрови. Как быть. Пол года со дня смерти будет 26.02.24 года. Как моему сыну, внуку моей свекрови получить эту долу моей квартиры в собственность. Бывший муж не хочет вступать в наследство на нее.
, вопрос №4022720, Карина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.05.2013