Необходимо оспорить штраф с камеры

Добрый день! Вопрос такой: у меня адрес регистрации и фактический адрес проживания разные. По месту регистрации пришло "письмо счастья", о чем мне сообщили по телефону. Я в тот же день оплатила его, так же по телефону получив реквизиты для оплаты. Через несколько дней снова позвонили-опять письмо. Решила приехать, забрать лично...Прочитав, поняла, что и первый и второй штраф надо обжаловать. Письмо под роспись не вручали. На втором даже нет штампа почты. С чего начинать? Как будут расчитываться сроки для обжалования? Учитывается ли тот факт, что проживаю я за 300 км от места регистрации?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!

Согласно части первой ст. 30.3 КоАп РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Суд при восстановлении срока на подачу жалобы может учесть, что Вы проживаете не по месту регистрации и по данной причине не могли своевременно получить копию постановления.
Далее все зависит от наличия оснований для обжалования постановления.
Наиболее часто обжалуют по следующим основаниям. К административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием автомобилей, в случае фиксации этих правонарушений камерами видеонаблюдения привлекают собственников (владельцев) этих автомобилей (ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ). Собственник (владелец) автомобиля освобождается от ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении подтвердятся содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту было, например, похищено (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ). Кроме того, нужно учитывать, что нарушения фиксируются камерами видеонаблюдения в автоматическом режиме. В их работе могут быть различные неполадки, в результате которых постановление по делу об административном правонарушении основывается на недостоверных данных.
Таким образом, Вам необходимо:
1. подготовить ходатайство о восстановлении пропущенного срока;
2. подготовить документальные и иные доказательства, подтверждающие Вашу невиновность;
3. подготовить жалобу на постановление о привлечении к административной ответственности;
4. подать ходатайство и жалобу с приложением или указанием доказательств в уполномоченный государственный орган или суд;
5. принять участие в рассмотрении ходатайства и жалобы.