Лишение родительских прав

Здравствуйте,Моя дочь (40 лет) ведёт оморальный образ жизни,(злоупотребляет алкоголем,не работает),ребёнку 15 лет,в данный момент ребёнок находится у бабушки то есть у меня.Я оформила временную опеку до суда.Мой вопрос:Лишат ли её родительских прав??

, Алексей, г. Тюмень
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Доброго времени суток!

Одним из пунктов, согласно ст. 69 СК РФ, по которому родителей могут лишить родительских прав, является собственно то, если родители или один являются (является) больным хроническим алкоголизмом или наркоманией. Находящийся в подобном состоянии родитель часто не отдает отчет в своих действиях, что может представлять опасность не только для здоровья, но и для жизни ребенка. Лишить родительских прав может только суд, никакому другому органу это не уполномочено. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора, вне зависимости от того, им ли подан иск. Обязательным является и участие органа опеки и попечительства, который помимо непосредственного участия в судебном заседании дает также письменное заключение о целесообразности лишения родительских прав. Если органами опеки и попечительства был подан исковое заявление о вышеследующем, а они обязаны его подать, если такое происходит, то ее лишат родительских прав.