Срок обжалования бездействия должностного лица

Здравствуйте.

Сотрудники ФОМС не дают мне ознакомиться с материалами экспертизы о моём лечении. Надеясь на применение Статья 256. ГПК Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия)-срок 3 месяца- я подала иск о бездействии. А на предварительном заседании адвокат ФОМСа сказал, что в моём случае действует ФЗ«Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»

от 27 апреля 1993 года № 4866-1. А там срок месяц. Помогите разобраться - разве ГПК не выше по значению? И прав ли чужой адвокат?

, Марина, г. Волгоград
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 5 Закона РФ от 27.04.1993 N 4866-1 «Сроки обращения в суд с жалобой»
Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:
три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;
один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом.
Уважительной причиной считаются любые обстоятельства, затруднившие получение информации об обжалованных действиях (решениях) и их последствиях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона.

Если Вы ранее уже обращались с жалобой в вышестоящий территориальный орган ФОМС и Вам был дан письменный ответ, то срок обращения с жалобой действительно один месяц.
Если же Вы впервые обращаетесь с жалобой непосредственно в суд, то срок обращения — три месяца.

Статья 256 ГК РФ Срок обращения с заявлением в суд
1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Марина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Я подавала жалобу в вышестоящий орган, ответ был дан - но отписка, т.е. проблема не решена. Прошёл месяц после ответа. Я подала исковое заявление с оплатой госпошлины. Думала, что срок 3 месяца. Действуют ли в этом случае какие-то сроки давности для искового производства? И должностное ли лицо - ФОМС?

Согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ.
Поэтому полагаю, что сроки давности нарушены не были и вообще это понятие в Вашем случае малоприменимо.

Анна Карасева
Юрист

В Законе от 27.04.1993 №4866-1 установлены следующие сроки (статья 5):

Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:

три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;

один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

Аналогичный срок установлен ГПК РФ.

Марина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Я не писала жалобу в суд. Я подала исковое заявление с оплатой госпошлины. Думала, что срок 3 месяца. Действуют ли в этом случае какие-то сроки давности?