Взыскание денег с ИП

Здравствуйте, в какой суд обратится с исковым заявлением, для того чтобы взыскать с индивидуального предпринимателя денежную сумму? Я как физическое лицо, оплатил деньги по договору поставки авто запчастей из г.Тюмень. Предприниматель в свою очередь товар мне не поставил в срок и уклоняется от возврата денег.

, Алексей, г. Иркутск
Александр Рогоньян
Юрист

Здравствуйте. Вам следует обратиться в суд общей юрисдикции. Если сумма иска до 50 000 рублей то в мировой суд, а если выше — районный.

если вы приобретали товар для личного использования, то можете подать иск по месту вашего жительства или по месту заключения или исполнения договора.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Да, товар приобретался для личного пользования. Иск подается по месту жительства или по месту прописки? Сумма от 137000р. Как будут проходить слушания, если ответчик и истец в разных городах?

Спасибо!

Статья 29 Гражданско-процессуального кодекса.

Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

По месту прописки или временной регистрации, т.к. вам надо чем то подтвердить проживание в определенном месте.

Это забота ответчика обеспечить явку своего представителя. Тем более ответчик может не являться а только присылать в суд документы и просить рассматривать дело в его отсутствии.

Полагаю, что личное отсутствие ответчика в какой-то мере будет служить для Вас плюсом в судебном процессе, так как вы сможете давать устные объяснения и уточнения а ответчик нет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласен с коллегой.

На сайте Вы можете заказать услугу по составлению документа. Вот все составят в таком виде, что Вам останется унести документы на почту для отправки в суд.

Да, товар приобретался для личного пользования. Иск подается по месту жительства или по месту прописки? Сумма от 137000р. Как будут проходить слушания, если ответчик и истец в разных городах?

По месту прописки. Можете отписать заявление, чтобы рассмотрели без Вас.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Поскольку Вы указание на заключение именно договора поставки, то предполагается, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью.

Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
По общему правилу иск в данном случае Вы можете предъявить в арбитражный суд по месту жительства ответчика. В зависимости от конкретных обстоятельств сделки возможны и другие варианты.

Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.
Статья 36. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.
7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Если же Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем и не приобретали запчасти для осуществления предпринимательской деятельности, а для личных нужд, то Вы имеете право в соответствии со ст. ст. 22, 28, 29 КПК РФ обратиться в суд общей юрисдикции как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства.
Правоотношения в этом случае будут регламентироваться параграфом 2 главы 30 части второй ГК РФ и Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Статья 492. Договор розничной купли-продажи
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Сумма от 137000 руб. Как будут проходить слушания, если ответчик и истец в разных городах?
Алексей

Если это действительно был не договор поставки и Вы обратитесь в районный суд по месту Вашего жительства, сославшись в исковом заявлении на нарушение прав потребителей, то суд направит ответчику повестку. В случае его неявки без уважительной причины, но может рассмотреть дело без его участия.