Ветхое жилье в наследство

Здравствуйте!у нас такая проблема...у моей бабушки в собственности дом,его признали ветхим.Она попала под программу о ветхом жилье.Бабушка месяц назад умерла.Она была опекуном двух мальчиков 13 и 15 лет мальчики временно прописаны в этом доме До 2017г. Так же она имеет три родных ребёнка в возрасте за 50.Двое из них отказываются от наследства.И от дают всё моему Отцу то есть её сыну.Мальчиков усыновляет другая женщина.Обратились к нотариусу и он нам сказал что нужно Брать письменный отказ от мальчиков что они не претендуют.Отказ брать в органах опеки но они вряд ли его дадут.Как детям сиротам им по правилам полагается по квартире при достижении Возраста 18 лет.Не можем понять как с временной пропиской они имеют право на этот дом.Подскажите как нам быть.Хотелось бы чтобы мальчики получили по своему жилью и мой отец в праве выступил в наследство.Часть Документов на получение квартиры отдано Ещё от имени бабушки.Возможно ли как-то получить квартиру только на отца???Либо отказаться от квартиры и получить деньги за оценку дома его оценили в 400.000

, Ирина, г. Казань
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, согласно законодательству, опекаемые не имеют право на собственность опекунов. Поэтому требования нотариуса о предоставлении отказа от мальчиков — неправомерно. Другой вопрос, что возможно нотариус рассматривает опекаемых как родственников (вы не указали имеют ли они родственные отношения с бабушкой), может быть в этом проблема либо нотариус их рассматривает как находящихся на иждивении бабушки. Тут надо разбираться и прежде всего разговаривать с нотариусом, а затем с опекой. Если дети были чужие и бабушка их содержала только за опекунские деньги, тогда вам опека даст разрешение на наследство без детей.

Ирина
Клиент, г. Казань

Дети её правнуки.и как же нам быть в этой ситуации?над ними взяла опеку чужая женщина.

Видимо из-за родства нотариус и требует отказа. Сходите в опеку и поговорите.