8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ветхое жилье в наследство

Здравствуйте!у нас такая проблема...у моей бабушки в собственности дом,его признали ветхим.Она попала под программу о ветхом жилье.Бабушка месяц назад умерла.Она была опекуном двух мальчиков 13 и 15 лет мальчики временно прописаны в этом доме До 2017г. Так же она имеет три родных ребёнка в возрасте за 50.Двое из них отказываются от наследства.И от дают всё моему Отцу то есть её сыну.Мальчиков усыновляет другая женщина.Обратились к нотариусу и он нам сказал что нужно Брать письменный отказ от мальчиков что они не претендуют.Отказ брать в органах опеки но они вряд ли его дадут.Как детям сиротам им по правилам полагается по квартире при достижении Возраста 18 лет.Не можем понять как с временной пропиской они имеют право на этот дом.Подскажите как нам быть.Хотелось бы чтобы мальчики получили по своему жилью и мой отец в праве выступил в наследство.Часть Документов на получение квартиры отдано Ещё от имени бабушки.Возможно ли как-то получить квартиру только на отца???Либо отказаться от квартиры и получить деньги за оценку дома его оценили в 400.000

Показать полностью
, Ирина, г. Казань
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, согласно законодательству, опекаемые не имеют право на собственность опекунов. Поэтому требования нотариуса о предоставлении отказа от мальчиков — неправомерно. Другой вопрос, что возможно нотариус рассматривает опекаемых как родственников (вы не указали имеют ли они родственные отношения с бабушкой), может быть в этом проблема либо нотариус их рассматривает как находящихся на иждивении бабушки. Тут надо разбираться и прежде всего разговаривать с нотариусом, а затем с опекой. Если дети были чужие и бабушка их содержала только за опекунские деньги, тогда вам опека даст разрешение на наследство без детей.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Казань

Дети её правнуки.и как же нам быть в этой ситуации?над ними взяла опеку чужая женщина.

Видимо из-за родства нотариус и требует отказа. Сходите в опеку и поговорите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 10.04.2015