Несоответствие состоянию указанному в акте оценке

Добрый день.

Подскажите, как действовать если при покупке автомобиля через торги по банкротству в акте оценке на фото и в описании неполадок было указанно одно, а по факту состояние авто оказалось на много хуже?

Возможно ли отказаться от заключения контракта и вернуть денежные средства?

Заранее благодарен!

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Возможно, почему нет. Ваши права нарушены. Однако спор в любом случае будет рассматриваться в суде, поэтому у Вас должны быть к этому достаточные доказательства. Суд оценит доказательства обеих сторон. На основе состязательности судом будет принято решение. Вам надо подумать о доказательствах. Оценка и фото с описанием, это конечно неплохо. Но думаю, что на основе только этих указанных вами доказательствах суд сочтет Ваши доводы неубедительными. Вы перед торгами знакомились с имуществом, состояние, комплектность, оценивали?.. Считаю, что Вам нужны еще доказательства.

Вячеслав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Лично не ознакамливался с имуществом, т.к. в акте оценке были фото и описание неполадок. Моя ошибка, учту на будущее. Спасибо за ответ.

В этом случае, как я понимаю, нарушение со стороны заказчика, т.к. начальная цена рассчитывалась исходя из состояния авто по сведениям в акте, а не по фактическому состоянию, исходя из которого начальная цена была бы ниже. Вот только нарушением какого закона это является?