Как правильно потребовать вернуть деньги за аренду банкетного зала

Добрый день. 29.03.2015 г мы забронировали ресторан для проведения свадебного банкета. Свадьба состоится 29.08.2015 г. Заплатили 10 000 рублей, выдали квитанцию где прописано за аренду зала, с подписью, указанием даты подачи, даты банкета и печатью. По сложившимся обстоятельствам банкет не может быть проведен в данном ресторане, т.к. будет большее кол-во гостей, чем рассчитывали, а зал не вмещает такого количества. Нас предупредили в устной форме, что деньги в случаи отказа не вернут, но тогда мы и не собирались отказываться. Как правильно потребовать возвращения данной суммы?

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день. 29.03.2015 г мы забронировали ресторан для проведения свадебного банкета. Свадьба состоится 29.08.2015 г. Заплатили 10 000 рублей, выдали квитанцию где прописано за аренду зала, с подписью, указанием даты подачи, даты банкета и печатью. По сложившимся обстоятельствам банкет не может быть проведен в данном ресторане, т.к. будет большее кол-во гостей, чем рассчитывали, а зал не вмещает такого количества. Нас предупредили в устной форме, что деньги в случаи отказа не вернут, но тогда мы и не собирались отказываться. Как правильно потребовать возвращения данной суммы?
Елизавета

Добрый день Елизавета!
Утверждение о том, что задаток не возвращается- недействительно по той причине. что противоречит пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей,

Согласно статье 32 ЗЗПП:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То ест вы имеете право на возврат денежных средств и если только исполнитель обоснует(докажет) понесенные расходы- вы должны будете их оплатить, в противном случае отказ Вам будет незаконен!

Для того, что бы вернуть денежные средства, я советую Вам обратиться к продавцу с претензией о возврате денежных средств.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят в течении 10 дней+ -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Елизавета
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас за такой обширный и полезный ответ!

Елизавета

Пожалуйста, обращайтесь в случае необходимости!