Пособие многодетным семьям

В соц.защите говорят что детские пособия и 30% выплаты за коммунальные услуги многодетной семье не положено, т.к. семья не является малообеспеченной. Так ли это?

, Анна, г. Ишим
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ
НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления социальной поддержки по оплате коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение), а проживающим в жилых домах, не имеющих центрального отопления — стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, с учетом стоимости его доставки, в форме ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям, проживающим в Саратовской области.
2. К членам многодетной семьи, имеющей право на получение ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, относятся:
1) родитель (усыновитель) и дети, указанные в удостоверении многодетной семьи (далее — удостоверение);
2) другой родитель (усыновитель) трех и более детей из числа указанных в удостоверении, проживающий совместно с родителем, указанным в подпункте 1 настоящего пункта.
3. Ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг назначается и выплачивается по выбору многодетной семьи органом социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания.
4. Для назначения ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг один из родителей (усыновителей), на имя которого выдано удостоверение, обращается в орган социальной защиты населения по месту жительства или пребывания или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (в соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии) (по выбору гражданина).
5. Для назначения ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг необходимы заявление-обязательство по форме согласно приложению и следующие документы:
1) паспорт гражданина Российской Федерации (для граждан Российской Федерации) и его копия;
2) свидетельство о регистрации по месту пребывания (для семей, зарегистрированных по месту пребывания) и его копия;
3) удостоверение многодетной семьи и его копия;
4) свидетельства о рождении детей либо документы, подтверждающие усыновление (удочерение), и их копии;
5) домовая книга (в случае, если регистрационный учет жильцов по месту жительства или пребывания ведется в домовой книге, и при ее наличии у заявителя) и ее копия;
6) справка об обучении в образовательных организациях по очной форме обучения детей в возрасте от 18 до 23 лет (представляется по окончании каждого семестра);
7) документ, подтверждающий наличие у гражданина в доме печного отопления, или технический паспорт здания (строения) и его копия, или сведения о наличии у гражданина в доме печного отопления (для граждан, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления);
8) документы, подтверждающие затраты на приобретение и доставку топлива (для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления);
9) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства (для лиц, не имеющих гражданства Российской Федерации) и его копия.
Реквизиты счета, открытого в кредитной организации, на который следует перечислять денежные средства (для многодетных семей, получающих ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг через кредитные организации), представляются в произвольной форме.
Сведения, указанные в подпунктах 2, 3 и 7 части первой настоящего пункта, запрашиваются в соответствии с законодательством органом социальной защиты населения или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (в соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии) в органах и организациях, в распоряжении которых они находятся, если гражданин не представил указанные документы по собственной инициативе.
Заявление и документы по выбору заявителя могут быть представлены в форме документов на бумажных носителях либо в форме электронных документов в соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
Заявление и документы, указанные в части первой настоящего пункта, по выбору заявителя могут быть представлены в орган социальной защиты населения по месту жительства или пребывания (по выбору гражданина) или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (в соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии).
6. Представленные копии документов заверяются органом социальной защиты населения или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (в соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии), оригиналы документов возвращаются заявителю.
7. После поступления заявления-обязательства и документов, указанных в подпунктах 1, 4 — 6, 8, 9 части первой пункта 5 настоящего Положения, органы социальной защиты населения запрашивают:
у организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению коммунальных услуг, или организаций, действующих по их поручению и осуществляющих начисления платы за коммунальные услуги (далее — организации) — сведения о начисленных суммах на оплату коммунальных услуг по месту жительства (пребывания) заявителя за месяц, предшествующий месяцу обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
у организаций, осуществляющих управление жилищным фондом, или органов местного самоуправления — справку о составе семьи заявителя (в случае, если регистрационный учет жильцов по месту жительства или пребывания ведется без использования домовой книги).
Запросы о начисленных суммах на оплату коммунальных услуг и составе семьи направляются органами социальной защиты населения в течение 2 рабочих дней со дня регистрации заявления-обязательства и документов заявителя.
8. Сведения о начисленных многодетным семьям суммах на оплату коммунальных услуг органы социальной защиты населения запрашивают ежемесячно.
9. В случае первичного обращения заявителя в период с 1 октября 2014 года по 31 марта 2015 года включительно с заявлением-обязательством и документами, указанными в пункте 5 настоящего Положения, заявителю выплачивается ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на условиях, установленных пунктом 6 части первой статьи 4 Закона Саратовской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области» (далее — Закон).
При этом заявитель вправе представить справку о составе семьи, сведения о начисленных суммах по оплате коммунальных услуг или платежные документы о фактически начисленных суммах по оплате коммунальных услуг за месяц, предшествующий обращению, по собственной инициативе.
10. Заявителям, получавшим ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до 1 октября 2014 года в соответствии с Законом, ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг назначается без представления документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения.
11. Представленные заявителем и организациями для назначения ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг документы не должны содержать подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные, не оговоренные в них исправления, а также повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание.
12. Ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг назначается со дня обращения в орган социальной защиты населения или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (в соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии) с заявлением-обязательством и документами, указанными в подпунктах 1, 4 — 6, 8, 9 части первой пункта 5 настоящего Положения, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.
Ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по месту пребывания назначается многодетным семьям на срок, установленный свидетельством о регистрации по месту пребывания. В случае предоставления нового свидетельства о регистрации по месту пребывания по тому же адресу ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг восстанавливается с даты регистрации.
13. Решение о назначении (отказе в назначении) ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг принимается в течение 30 календарных дней со дня обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
14. Днем обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг считается день приема органом социальной защиты населения или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (в соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии) от заявителя заявления-обязательства с документами, указанными в подпунктах 1, 4 — 6, 8, 9 части первой пункта 5 настоящего Положения, в том числе в электронном виде.
При направлении заявления-обязательства с документами, указанными в подпунктах 1, 4 — 6, 8, 9 части первой пункта 5 настоящего Положения, заверенными в установленном порядке, по почте днем обращения считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой связи по месту отправления документов.
15. На основании принятого положительного решения формируется личное дело получателя ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
16. Ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг назначается на период до 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступает одно из перечисленных обстоятельств:
достижение одним из детей совершеннолетия;
достижение совершеннолетними детьми, обучающимися в образовательных организациях по очной форме обучения, 23-летнего возраста;
окончание срока обучения совершеннолетних детей в образовательных организациях по очной форме обучения;
окончание срока действия удостоверения.
В случае:
рождения ребенка в многодетной семье;
достижения одним из детей совершеннолетия;
поступления (обучения) совершеннолетних детей в образовательные организации на очную форму обучения;
достижения совершеннолетними детьми, обучающимися в образовательных организациях по очной форме обучения, 23-летнего возраста;
окончания срока обучения в образовательных организациях по очной форме обучения;
лишения родителей (усыновителей) родительских прав или ограничения в родительских правах в отношении отдельных детей;
перехода детей на полное государственное обеспечение;
установления над детьми опеки (попечительства);
изменения состава семьи
перерасчет ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится на основании заявления-обязательства с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило одно из обстоятельств.
17. В случае принятия решения об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг указанное решение направляется заявителю по указанному им в заявлении-обязательстве адресу или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (в соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии) (по выбору гражданина) для вручения гражданину в течение 30 календарных дней со дня обращения.
18. Основанием для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг является:
выявление заведомо недостоверных сведений;
непредставление документов, указанных в подпунктах 1, 4 — 6, 8, 9 части первой пункта 5 настоящего Положения, в полном объеме;
лишение родителей (усыновителей) родительских прав или ограничение в родительских правах;
переход детей на полное государственное обеспечение;
установление над детьми опеки (попечительства);
окончание срока действия удостоверения.
19. Решение об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг заявители могут обжаловать в порядке, установленном законодательством.
20. В случае смены места жительства (пребывания) многодетной семьи в пределах Саратовской области ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по заявлению-обязательству назначается с даты регистрации по новому месту жительства (пребывания) в порядке, предусмотренными пунктами 5, 7 настоящего Положения, но не ранее месяца прекращения выплаты ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по прежнему месту жительства (пребывания).
21. Орган социальной защиты населения при обращении многодетной семьи за ежемесячной денежной выплатой на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по новому месту жительства (пребывания) запрашивает у органа социальной защиты населения, предоставлявшего меры социальной поддержки по прежнему месту жительства (пребывания) многодетной семьи, сведения о произведенной ежемесячной денежной выплате на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и (или) о неполучении мер социальной поддержки по иным основаниям.
22. Многодетные семьи обязаны извещать орган социальной защиты населения об изменении условий и обстоятельств:
рождение ребенка в многодетной семье;
поступление совершеннолетних детей в образовательную организацию на очную форму обучения;
окончание срока обучения в образовательных организациях по очной форме обучения;
лишение родителей (усыновителей) родительских прав или ограничение в родительских правах в отношении отдельных детей (ребенка);
переход детей (ребенка) на полное государственное обеспечение;
установление над детьми (ребенком) опеки (попечительства);
изменение состава семьи;
изменение набора видов потребляемых коммунальных услуг;
изменение вида отопления;
смена места жительства,
обязательных для получения ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в течение одного месяца со дня наступления указанных изменений и представить в орган социальной защиты населения или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (в соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии) документы, подтверждающие изменения.
23. В случае неполучения от организаций ежемесячно сведений о фактически начисленных суммах на оплату коммунальных услуг и составе семьи ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг выплачивается в размере последней начисленной суммы.
24. Не позднее 10 рабочих дней после получения сведений о фактически начисленных суммах и составе семьи за весь период неполучения информации ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг начисляется в новом размере с учетом ранее выплаченных сумм.
В случае, если ранее выплаченная сумма ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг меньше суммы, назначенной по сведениям о фактически начисленных суммах и составе семьи, полученным от организаций, указанных в пункте 7 настоящего Положения, многодетной семье производится доплата за предыдущий период единовременно вместе с текущей выплатой.
В случае если ранее выплаченная сумма ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг больше суммы, назначенной по сведениям о фактически начисленных суммах и составе семьи, полученным от организаций, указанных в пункте 7 настоящего Положения, (или многодетной семьи), сумма, излишне полученная сверх объема фактически начисленных сумм на оплату коммунальных услуг, учитывается многодетной семье в зачет осуществления ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в следующем месяце (месяцах) после месяца получения сведений.
В соответствии с Законом многодетные семьи вправе обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства или пребывания (по их выбору) для проведения перерасчета (корректировки) размера ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с соответствующими платежными документами независимо от сроков, установленных абзацами пятым и шестым пункта 6 статьи 4 Закона. В указанном случае перерасчет (корректировка) размера ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с фактически начисленными суммами в зависимости от установленного Законом содержания мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг производится по мере предоставления многодетной семьей соответствующих платежных документов.
25. Выплата ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг прекращается:
а) с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть заявителя либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим;
б) с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, вследствие которых многодетной семьей утрачено право на получение ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
В случае информирования многодетной семьей об изменении условий, обязательных для получения выплат (получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по другим основаниям, утрата статуса многодетной семьи, перемена места жительства (пребывания), в течение одного месяца со дня наступления указанных изменений выплата ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем сообщения многодетной семьей о наступлении обстоятельств, вследствие которых ею утрачено право на получение ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
26. Выплата ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг приостанавливается в случае ее длительного неполучения (6 месяцев) через организации почтовой связи или при получении органом социальной защиты населения сведений из уполномоченных органов либо организаций об обстоятельствах, влияющих на право многодетной семьи на получение меры социальной поддержки. После обращения многодетной семьи в орган социальной защиты населения ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг должна быть произведена за весь период (с момента неполучения), но не более чем за 3 года, при условии, что в указанный период не было утрачено право на получение назначенных выплат.
27. Выплата ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится не позднее 60 календарных дней со дня принятия решения о назначении ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
28. Ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, назначенная, но не выплаченная многодетной семье своевременно по вине органа социальной защиты населения, выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.
29. Ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится путем перечисления средств на счета в кредитных организациях или через организации почтовой связи по выбору заявителя, о чем указывается в заявлении-обязательстве.
30. Излишне выплаченные суммы ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг подлежат возмещению многодетной семьей только в том случае, если переплата произошла по вине заявителя (представление документов с недостоверными сведениями, непредставление (несвоевременное представление) сведений об обстоятельствах, влияющих на право получения мер социальной поддержки), а также в случаях, предусмотренных законодательством. Решение о взыскании переплаты принимается органом социальной защиты населения.
Предложение о возмещении излишне выплаченной суммы ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг направляется многодетной семье органом социальной защиты населения в срок не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения о взыскании переплаты.
В случае несогласия многодетной семьи с указанным предложением взыскание производится органом социальной защиты населения в судебном порядке.
31. В случае смены места жительства (пребывания) многодетной семьи в пределах области возмещение излишне выплаченной суммы производится органом социальной защиты населения по новому месту жительства (пребывания), в том числе и с последующих выплат.
32. Затраты на приобретение и доставку топлива возмещаются многодетной семье один раз в течение календарного года в размере 30 процентов в пределах нормативов, установленных для продажи населению, на основании документов, указанных в подпунктах 7, 8 части первой пункта 5 настоящего Положения.
В случае, если возмещение затрат на приобретение и доставку топлива произведено многодетной семье до перемены места жительства (пребывания) в пределах Саратовской области, по новому месту жительства (пребывания) указанная выплата в течение этого календарного года не назначается.
33. Орган социальной защиты населения на основании личного дела многодетной семьи и находящегося в нем решения о назначении ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг открывает лицевой счет, в котором ведется учет выплаченных сумм.
34. В случае смены места жительства (пребывания) многодетной семьи в пределах Саратовской области личное дело пересылается по почте на основании запроса органа социальной защиты населения по новому месту жительства (пребывания), подготовленного в срок не позднее 5 рабочих дней со дня обращения. Личное дело направляется в орган социальной защиты населения по новому месту жительства (пребывания) многодетной семьи в течение 5 рабочих дней со дня поступления запроса.
При выезде многодетной семьи на постоянное место жительства (пребывания) за пределы Саратовской области личное дело не пересылается и хранится в органе социальной защиты населения по последнему месту жительства (пребывания).
35. Ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, назначенная многодетной семье и не полученная ею в связи со смертью заявителя, наследуется и выплачивается в соответствии с федеральным законодательством.