Обучение на офицера

Здравствуйте ! К вам обращается младший сержант Турчанов А.А. У меня вопрос таков , могу ли я будучи работником в вооруженных силах РФ . пройти обучения на офицера не поступав в Военный ВУЗ ?

, Алексей, г. Краснодар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте. Указ Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы» допускает возможность присвоения воинского звания «младший лейтенант» военнослужащему, окончившему курсы по подготовке младших офицеров, имеющему среднее общее образование, — по окончании указанного учебного заведения.

В остальных случаях у Вас должно быть среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учётной специальности и назначение на офицерскую должность.

Сергей Игоревич.