Отчисления пенсии

Здравствуйте мне 26 лет, у меня вопрос такой,от зарплаты отнимают 13% налог это понятно,а как отчисляют пенсию откуда и какой % вычисляют с моих денег или бюджет организации где я работаю.Заранее спасибо

, Алевтина, г. Чебоксары
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отчисления в пенсионный фонд – так в обиходе называют страховые взносы, уплачиваемые работодателем в государственный и негосударственные пенсионные фонды.

Уплата (перечисление) страховых взносов в 2012 и 2013 годах производится страхователями (работодателями) в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 года «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
Согласно данному закону, объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, как в рамках трудовых отношений, так и гражданско-правовых договоров в том случае, если предметом гражданско-правового договора является выполнение работ или оказание услуг физическим лицом для заказчика по данному договору. Выплаты физическим лицам, не связанные с выполнением ими своих трудовых функций по трудовому договору, оказанием услуг или выполнением работ по гражданско-правовому договору, объектом обложения страховыми взносами не являются.
Базой для расчета величины страховых вносов является общая сумма всех выплат, которые попадают под определение объекта обложения. В настоящее время законодательно установлен максимальный размер базы по расчету страховых взносов, на 2013 год он составляет 568 тысяч рублей. База рассчитывается по году нарастающим итогом.
Базовый тариф страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в настоящее время составляет 22 процента. Следовательно, работодатель обязан перечислить Пенсионному фонду в качестве страховых взносов 22 процента от облагаемой базы. Если фактический суммарный размер выплат в течение года окажется больше, чем максимальный размер облагаемой базы, то взносы в пределах максимальной базы рассчитываются по базовому тарифу, а сумма превышения облагается по ставке 10%.
Вопреки распространенному заблуждению, плательщиками страховых взносов являются не работники, получающие заработную плату или вознаграждение по гражданско-правовому договору, а работодатели или иные лица, которые выплачивают это вознаграждение. Это значит, что из заработной платы, начисленной работнику, в отличие от налога на доходы физических лиц, эти выплаты вычитаться не будут. Они будут начисляться работодателем сверх данной суммы, и выплачиваться им в Пенсионный фонд РФ за счет собственных средств.
Помимо обязательных выплат в государственный Пенсионный фонд существует возможность осуществления добровольного пенсионного страхования. Такие выплаты могут производиться как в государственные, так и в негосударственные пенсионные фонды.
Перечисления пенсионных взносов по добровольному пенсионному страхованию могут осуществляться как физическими лицами в пользу себя или других физических лиц, так и организациями в пользу своих сотрудников. Тогда они будут являться элементом социального пакета и хорошим примером мотивации сотрудников.