8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчисления пенсии

Здравствуйте мне 26 лет, у меня вопрос такой,от зарплаты отнимают 13% налог это понятно,а как отчисляют пенсию откуда и какой % вычисляют с моих денег или бюджет организации где я работаю.Заранее спасибо

, Алевтина, г. Чебоксары
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отчисления в пенсионный фонд – так в обиходе называют страховые взносы, уплачиваемые работодателем в государственный и негосударственные пенсионные фонды.

Уплата (перечисление) страховых взносов в 2012 и 2013 годах производится страхователями (работодателями) в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 года «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
Согласно данному закону, объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, как в рамках трудовых отношений, так и гражданско-правовых договоров в том случае, если предметом гражданско-правового договора является выполнение работ или оказание услуг физическим лицом для заказчика по данному договору. Выплаты физическим лицам, не связанные с выполнением ими своих трудовых функций по трудовому договору, оказанием услуг или выполнением работ по гражданско-правовому договору, объектом обложения страховыми взносами не являются.
Базой для расчета величины страховых вносов является общая сумма всех выплат, которые попадают под определение объекта обложения. В настоящее время законодательно установлен максимальный размер базы по расчету страховых взносов, на 2013 год он составляет 568 тысяч рублей. База рассчитывается по году нарастающим итогом.
Базовый тариф страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в настоящее время составляет 22 процента. Следовательно, работодатель обязан перечислить Пенсионному фонду в качестве страховых взносов 22 процента от облагаемой базы. Если фактический суммарный размер выплат в течение года окажется больше, чем максимальный размер облагаемой базы, то взносы в пределах максимальной базы рассчитываются по базовому тарифу, а сумма превышения облагается по ставке 10%.
Вопреки распространенному заблуждению, плательщиками страховых взносов являются не работники, получающие заработную плату или вознаграждение по гражданско-правовому договору, а работодатели или иные лица, которые выплачивают это вознаграждение. Это значит, что из заработной платы, начисленной работнику, в отличие от налога на доходы физических лиц, эти выплаты вычитаться не будут. Они будут начисляться работодателем сверх данной суммы, и выплачиваться им в Пенсионный фонд РФ за счет собственных средств.
Помимо обязательных выплат в государственный Пенсионный фонд существует возможность осуществления добровольного пенсионного страхования. Такие выплаты могут производиться как в государственные, так и в негосударственные пенсионные фонды.
Перечисления пенсионных взносов по добровольному пенсионному страхованию могут осуществляться как физическими лицами в пользу себя или других физических лиц, так и организациями в пользу своих сотрудников. Тогда они будут являться элементом социального пакета и хорошим примером мотивации сотрудников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
700 ₽
Пенсии и пособия
Может ли он получать две пенсии или нет?
Здравствуйте. Мой ребёнок получает пенсию по утере кормильца, а сейчас ещё и инвалидом стал. Может ли он получать две пенсии или нет?
, вопрос №4089445, Диана, г. Москва
Социальное обеспечение
Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге
Добрый день. У меня педагогический стаж начался 1. 09.1998 года в Казахстане. Стаж прерывался на 2 месяца. В 2015 году продолжился в России. На данный момент пед.стаж 25 лет. Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге.
, вопрос №4089360, Оксана, г. Екатеринбург
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2015