Вопрос по ИП

На мое имя знакомые просят открыть ИП. Не опасно ли это? Если нет, то сколько это может стоить?

, Инна, г. Нарьян-Мар
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

ИП ответственен по своим обязательствам своим имуществом. Так что Вам решать, опасно это или нет.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
На мое имя знакомые просят открыть ИП. Не опасно ли это? Если нет, то сколько это может стоить?
Инна

Я бы не рекомендовал на свое имя открывать ИП. Так как будете отвечать полностью за все долги вы.

Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Дело в том, что на индивидуального предпринимателя ложится большая ответственность. По долгам перед кредиторами, за неуплату налогов и соборов и т.д. ИП отвечает всем принадлежащим ему имуществом, за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание (статья 24 Гражданского кодекса РФ).

Плюс за ряд преступлений возможна уголовная ответственность.

Подумайте хорошо, готовы ли Вы взять на себя такую ответственность? Успехов Вам.

Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемая Инна, для того чтобы стать индивидуальным предпринимателем нужно заполнить заявление по форме р21001 и с паспортом и с квитанцией об оплате государственной пошлины в размере 800 рублей, обратиться в налоговые органы.

Индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам своим имуществом.