Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

дети...

Здравствуйте.недавно развелся с супругой сына после развода оставил у неё т.к жили в одном городе.Но недавно она заявляет что выходит замуж и забирает сына во Владивосток.Семя в шоке т.к жил он с нами почти все лето а теперь не увидим его два года.подскажите есть ли у меня какой нибудь шанс видеть его и какие у меня есть права? спасибо

23 Мая 2012, 08:57, вопрос №7975 сергей, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 609 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Это право вашей бывшей жены, жить там, где ей нравится, а также выходить снова замуж.

    Но, есть и у вас права, прежде всего, на общего ребенка, посокльку, родители имеют равное право на общение с ребенком.

    В силу ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

    Если сын с вами не проживает, но вы принимаете активное участие в его жизни, то условия, относительно свидания и проживание ребёнка у обеих родителей, вы можете определить сообща, договориться в устной форме, если сохранились хорошие отношения, либо в соответствии с указанной статьей.

    23 Мая 2012, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats