Может ли истец продать долг коллекторам?

Здравствуйте!

Нас зовут Екатерина и Андрей

Необходима консультация.

В прошлом году с участием моего мужа случилось ДТП. Выезжая на автобусе со второстепенной дороги на главную муж не заметил лихача-гонщика на мотоцикле, который гнал со скоростью 150 км/час в нетрезвом состоянии и без прав. Состоялся суд, к сожалению фото спидометра мотоцикла с фиксированной стрелкой в 150 км/час сделано не было, да и видео регистратора в автобусе не было. В суде адвокат (знакомый истца) документы сфальсифицировали и скорость изменили до 60 км/час. Как уверяет истец (мотоциклист) штраф за вождение в нетрезвом виде, за превышение скорости и за отсутствие прав он заплатил. Кроме того страховая фирма возместила 50% стоимости мотоцикла. Оставшуюся сумму (60 000 руб) вымогает у мужа. Предлагает вариант с перепродажей долга в коллекторское агентство . Правомерны ли его действия? И что делать ?

Отправлено с iPhone

, Андрей и Катерина, г. Красноярск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

В отношении Вашего мужа, что написано в судебном решении?

Андрей и Катерина
Клиент, г. Красноярск

Написано, что муж должен выплатить 120 000 рублей

Если вы не согласны, надо обжаловать решение. Срок обжалования истек?

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Какая сумма ущерба была причинена? Почему страховая выплатила 50%?

Андрей и Катерина
Клиент, г. Красноярск

Мотоцикл восстановлению не подлежит. Его заявленная стоимость в судебном иске равна 120 000 рублей. Страховая выплатила только половину, я не знаю почему только половину. Но дело истец выиграл. Требует вернуть долг по иску. В противном случае грозится продать долг коллекторам на основании исполнительного листа. Не знаю правомерны ли его действия

Срок для обжалования месяц с момента получения решения суда. выкладывайте решение суда.

Его заявленная стоимость в судебном иске равна 120 000 рублей. Страховая выплатила только половину, я не знаю почему только половину. Но дело истец выиграл
Андрей и Катерина

Вот и надо выяснить почему не всю сумму выплатила.