Доверенность на ребенка

Шестнадцатилетний ребенок выезжает в Республику Казахстан с бабушкой,нужна ли на таможне доверенность от родителей заверенная нотариусом?

, Валя, г. Челябинск
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Для выезда ребенка за пределы территории Российской Федерации необходимо согласие родителей, удостоверенное нотариально.

Для удостоверения такого согласия нотариусу потребуется:

1. Паспорта родителей.

2. Паспорт ребенка.

3. Свидетельство о рождении ребенка, так как именно в нем вы указаны родителями ребенка.

4. Паспорт бабушки, сопровождающей ребенка.

В согласии обязательно укажите период, на который выезжает ребенок. Если ребенку еще придется выезжать в Казахстан, в согласии можно указать до его совершеннолетия.

При одновременной присутствии у нотариуса обоих родителей оформляется одно согласие. Если родители дают согласие в разное время, каждое согласие оформляется на отдельном бланке.