Исполнительный лист

Здравствуйте!Может ли судебный пристав отправить исполнительный лист по новому месту жительства бывшего мужа без моего согласия?Спасибо

, Елена, г. Нововоронеж
Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

П. 5 статьи 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусматривает, что после установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов.

При этом постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение утверждается старшим либо главным судебным приставом.

Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

Копия постановления о передаче исполнительного производства в другое подразделение службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Таким образом, для передачи исполнительного производства в другое подразделение по закону не требуется Вашего согласия. Но Вас должны об этом уведомить.