использование слово "Россия "в наименование объекта(гостиница)

Может ли юридическая организация (ООО),имеющая фирменное название,назвать один из своих объектов(гостиницу) "Россия"

, Наталья Геннадьевна Логинова, г. Саратов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ

Статья 1538. Коммерческое обозначение

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

То есть в принципе запрета нет. Но есть определённые ограничения:

Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение
2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

Хотя я сомневаюсь, что у кого то есть права на слово Россия.

Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия»,
Карху Борис

Так тут же не фирменное наименование юр. лица

По данному док-ту

3. Учредитель юридического лица (далее — заявитель) представляет в Министерство юстиции Российской Федерации следующие документы:

а) заявление о намерении включить в свое фирменное наименование официальное наименование «Российская Федерация» или «Россия», а также слова, производные от этого наименования;

А у клиента:

, назвать один из своих объектов(гостиницу) «Россия»

По-моему тут какого то иного толкования быть не может. Это разные понятия

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Существуют только определенные условия использования слов «РОссийская Федерация», «Россия» в названиях организаций.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=97243

Использование слова «Россия» в иных случаях, в том числе и в Вашем — как название гостиницы, законодательно не предусмотрено, соответственно и не запрещено. Можете использовать.

Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия»
Карху Борис

Речь не о фирменном наименовании организации, а в названии объекта.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
имеющая фирменное название, назвать один из своих объектов(гостиницу) «Россия»
Наталья Геннадьевна Логинова

Нет, поскольку использование в названиях наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний регулируется постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2010 г. N 52

«Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слов, производных от этого наименования»

base.garant.ru/12172977/

Смотрим пункт 2 постановления

Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции Российской Федерации в случае, если юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации, либо юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику, либо юридическое лицо включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, или занимает доминирующее положение на рынке определенного товара, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации.

Следовательно, для использования наименования «Россия» Вам надо получить разрешение министерства юстиции РФ

Читаем судебную практику, уважаемые коллеги.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1516 ГК РФ наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. На использование этого наименования может быть признано исключительное право (ст. ст. 1229 и 1519 ГК РФ) производителей такого товара.

Согласно п. 1 ст. 1517 ГК РФ на территории Российской Федерации действует исключительное право использования наименования места происхождения товара, зарегистрированное федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Пунктом 1 ст. 1518 ГК РФ установлено, что наименование места происхождения товара признается и охраняется в силу государственной регистрации такого наименования.

Исключительное право использования наименования места происхождения товара в отношении того же наименования может быть предоставлено любому лицу, которое в границах того же географического объекта производит товар, обладающий теми же особыми свойствами.

Пунктом 1 ст. 1530 ГК РФ предусмотрено, что свидетельство об исключительном праве на наименование места происхождения товара выдается федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение месяца со дня получения документа об уплате пошлины за выдачу свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара.

Пунктом 3 ст. 1519 ГК РФ определено, что товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно использованы наименования мест происхождения товаров или сходные с ними до степени смешения обозначения, являются контрафактными.

На основании п. 7 ст. 1483 ГК РФ не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении любых товаров обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с наименованием места происхождения товаров, охраняемым в соответствии с ГК РФ, за исключением случая, когда такое обозначение включено как неохраняемый элемент в товарный знак, регистрируемый на имя лица, имеющего исключительное право на такое наименование, если регистрация товарного знака осуществляется в отношении тех же товаров, для индивидуализации которых зарегистрировано наименование места происхождения товара.

Поскольку в данном случае речь не идет о товаре, то можно, однако размещать данное название на предметах гостиницы (салфетках, бокалах и проч.) не следует.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Смотрим пункт 2 постановления
Карху Борис

Дорогой Коллега! Фирменное наименование и коммерческое обозначение — это разные вещи. Поэтому это Постановление в данном случае неприменимо. Тем более, коммерческие обозначения не подлежат регистрации. Но само слово «Россия» будет скорее всего вводить в заблуждение граждан и других лиц.

Читаем судебную практику, уважаемые коллеги.

А какую, например? Юрист должен обосновать свою позицию.

я свою позицию обосновал, и вопрос закрыт уже.
Карху Борис

Я согласен с Александром:

По-моему тут какого то иного толкования быть не может. Это разные понятия
Самарин Александр