Лишение родительских прав бывшего мужа

Есть ли возможность лишить его родительских прав,и надо ли что то делать с алиментами?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.развелась с мужем в апреле 2011г. суд присудил алименты в размере 25% от дохода.где то через месяц написала заявление судебным пристовам об отказе в получение алиментов. (о приостоновление) сейчас хочу лешить родительских прав,бывшего супруга. т.к он просто не адекватен. в 2012г. его посадили на 6,5лет за разбой и грабеж. сидит уже почти 3года. т.е в жизни ребенка не учавствует. в 2011г. бывший супруг лежал в наркологии с диагнозом,белая горячка с психозом. есть ли возможность лишить его родительских прав,и надо ли что то делать с алиментами?алименты я не хочу получать,потому что не хочу чтоб мой ребенок был потом ему должен(после 18лет). дочери сейчас 6лет.

, Анастасия, г. Димитровград
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если ваш бывший супруг имеет документально установленное заболевание как хронический алкоголизм, то вам нужно обратится в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав и ходатайством о истребовании сведений о его заболевании из медицинской организации.

Если он не имеет такого заболевания, то вам нужно заново возобновить исполнительное производство о взыскании алиментов, подождать полгода-год для установления факта злостного уклонения от уплаты алиментов, которое заключается в том, что если на территории места где он отбывает наказание есть возможность трудится, а он этого не делает, следовательно уклоняется от уплаты.

Ваш ребенок в соответствии с СК РФ обязан будет после достижении совершеннолетия заботится о своем отце, в плоть до уплаты алиментов и дополнительных расходов на содержание, при наличии обстоятельств свидетельствующих о нетрудоспособности и нуждаемости отца. Данная обязанность не зависит от того платил ли отец ребенка алименты на его содержание или нет. Освободить ребенка от обязанности по содержанию отца возможно при лишении его родительских прав.

При этом к рассмотрению дела в обязательном порядке привлекаются представители органа опеки и попечительства, которые дают заключение о возможности или невозможности лишения отца родительских прав.