Право на наследство

Здравствуйте. Имеет ли моя мама на наследство от умерших родителей если она не была прописана у родителей и квартира не была превотизирована?

, Алексей, г. Чернушка
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира не приватизированная, то её нельзя унаследовать, ведь она же государственная.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей.
Если квартира не являлась собственностью родителей вашей матери, то она ее не наследует.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алексей! Если речь идёт о наследовании именно указанной квартиры, то нет, не имеет, так как наследованию подлежит только имущество, находившееся в собственности наследодателя. Неприватизированная квартира собственностью не является, следовательно права на неё не подлежать наслендованию.

Удачи вам!

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Дети входят в число наследников первой очереди независимо от места их прописки.

Право на наследство Ваша мама имеет, если есть что наследовать (собственность умерших родителей) и при отсутствии завещания.

Что касается квартиры. Поскольку квартира не являлась собственностью умерших родителей Вашей мамы, не была приватизирована, то она принадлежит либо государству либо муниципалитету. Наследовать такую квартиру нельзя.

Права пользования такой квартирой у вашей мамы не возникает, поскольку она не проживала совместно с родителями.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! Не приватизированную квартиру унаследовать не получится.