8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство

Здравствуйте. Имеет ли моя мама на наследство от умерших родителей если она не была прописана у родителей и квартира не была превотизирована?

, Алексей, г. Чернушка
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира не приватизированная, то её нельзя унаследовать, ведь она же государственная.

1
0
1
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.
Если квартира не являлась собственностью родителей вашей матери, то она ее не наследует.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алексей! Если речь идёт о наследовании именно указанной квартиры, то нет, не имеет, так как наследованию подлежит только имущество, находившееся в собственности наследодателя. Неприватизированная квартира собственностью не является, следовательно права на неё не подлежать наслендованию.

Удачи вам!

1
0
1
0
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Дети входят в число наследников первой очереди независимо от места их прописки.

Право на наследство Ваша мама имеет, если есть что наследовать (собственность умерших родителей) и при отсутствии завещания.

Что касается квартиры. Поскольку квартира не являлась собственностью умерших родителей Вашей мамы, не была приватизирована, то она принадлежит либо государству либо муниципалитету. Наследовать такую квартиру нельзя.

Права пользования такой квартирой у вашей мамы не возникает, поскольку она не проживала совместно с родителями.

1
0
1
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! Не приватизированную квартиру унаследовать не получится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2015