Развод и деньги

Здравствуйте! Помогите ,пожалуйста,в таком вопросе. Я хочу подать на развод! С мужем прожили 2 года. Есть несовершеннолетний ребёнок! Все время снимали кв. , купил машину,но оформил на свою мать, в банке лежали общие деньги на нем,но боюсь,что и этот счёт уже он перевёл на родственников,что бы мне ничего не досталось. Дак вот скажите,пожалуйста, есть ли вероятность,что хотя бы из общих денег,что лежали на его счету я смогу что то отсудить?! Там свадебные,детские... Все общее. И второй вопрос. Муж работает официально и зп у него 18 тысяч,алименты получаю то 4 , то 5 тысяч с копейками, ещё он работает НЕ официально, там заработок составляет 80-100 тысяч! Могу ли я иметь что то с НЕ официального заработка? И могу ли подать на содержание? У меня учёба, ребёнок маленький алименты и дикретные в общей сложности составляют тысяч 11! Будет ли это учитываться? Заранее Вам спаибо!!

, Татьяна,
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Татьяна.

Обращайтесь в суд. Просите дать запрос в банк о наличии и состоянии счетов за определенный период, а также на какой счет в итоге были переведены. Если они переведены — шансы есть. А если он снял наличные денежные средства, то будет считаться, что вы совместно в браке их потратили. Либо, опять-таки запросы в другие банки, где находятся счета родителей (если знаете названия банков). Если снята и пополнен счет одной и той же суммой в период 1-2 дня, то, возможно и удастся убедить суд в том, что это общие деньги.

Что касаемо алиментов, Вы можете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме. Но для этого Вам нужно доказать, что в месяц на ребенка Вы тратите определенную сумму (на садик, кружки, одежду, питание, лекарства и т.п.). Соответственно, это должно быть документально подтверждено. Например, в месяц Вы тратите 20000 рублей. Имеете право требовать алименты в размере 10000 рублей (родители несут равные права и обязанности).

Сколько ребенку лет? Если до 3-х, то Вы имеете право просить взыскать алименты на свое содержание. В соответствии с ч. 1 ст. 90 СК РФ супруга имеет право требовать алиментного обеспечения на себя, как бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Размер алиментных обязательств при отсутствии соглашения между супругами определяется судом.