Банковский кредит

в 13году мама брала кредитную карту в Сбербанке с лимитом 15000 руб. 30.07.14г. она умерла, по карте осталась не выплаченная сумма. Наследником будет мой брат, который проходит с июня 14г. службу в армии. На наследство будет заявляться, когда придет из армии. В банке никакой информации дать не могут, что делать дальше, проценты начисляются??? Буду очень благодарна за информацию.

, Галина, г. Краснодар
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Напишите заявление в банк, чтобы снизили процентную ставку в связи со смертью заёмщика.
Смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному кредитному договору. Наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства.
День открытия наследства — это день смерти наследодателя, а не день вступления в наследство.