Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте. Подскажите, каков порядок перехода на пенсию умершего супруга, если он умер в 1998 году?

, Наталья, г. Бердск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Пенсия мужа» — распространенное заблуждение, которое используют чиновники ПФУ для назначения пенсии в заниженном размере. В Законе нет такого понятия вообще! Есть пенсия в связи с потерей кормильца. Это не пенсия мужа и не половина его пенсии. Это полноценный вид пенсии самой жены (вдовы). Потеря кормильца дает только право на такой вид пенсии. Да, размер такой пенсии рассчитывается по стажу и заработку мужа (кормильца) и назначается как 50% пенсии по возрасту, рассчитанной по стажу и заработку умершего. Даже если муж получал пенсию по инвалидности или вообще еще не получал никакой пенсии (но имел необходимый стаж). пишите заявление об отказе от своей пенсии по старости, тем самым утрачиваете источник средств к существованию и пишите заявление о назначении пенсии по потере кормильца. Если ПФ вспомнит о трудоспособных детях которые обязаны содержать, то я считаю, что будет прав, но в нашем регионе не вспоминают. Поэтому с таким вопросом лучше в ПФ.