8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте. Подскажите, каков порядок перехода на пенсию умершего супруга, если он умер в 1998 году?

, Наталья, г. Бердск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Пенсия мужа» — распространенное заблуждение, которое используют чиновники ПФУ для назначения пенсии в заниженном размере. В Законе нет такого понятия вообще! Есть пенсия в связи с потерей кормильца. Это не пенсия мужа и не половина его пенсии. Это полноценный вид пенсии самой жены (вдовы). Потеря кормильца дает только право на такой вид пенсии. Да, размер такой пенсии рассчитывается по стажу и заработку мужа (кормильца) и назначается как 50% пенсии по возрасту, рассчитанной по стажу и заработку умершего. Даже если муж получал пенсию по инвалидности или вообще еще не получал никакой пенсии (но имел необходимый стаж). пишите заявление об отказе от своей пенсии по старости, тем самым утрачиваете источник средств к существованию и пишите заявление о назначении пенсии по потере кормильца. Если ПФ вспомнит о трудоспособных детях которые обязаны содержать, то я считаю, что будет прав, но в нашем регионе не вспоминают. Поэтому с таким вопросом лучше в ПФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г
Я зарегистрировала в 2022 г. юрлицо в Казахстане, являюсь учредителем со 100% долей). По итогам 2023 г. не являюсь налоговым резидентом РФ. Нужно ли подавать уведомление о КИК за 2023 г. и финансовую отчетность? Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г.
, вопрос №4092173, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2015