Восстановит Российское гражданство

Здравствуйте. Я гражданка Украины из Луганской обл. В 1993 году получила паспорт Российской федерации т.к. проживала в г.Артем Приморского края. В 1997 г.выехала в Украину и получила укр. Гражданство. От Российского заставили в посольстве отказаться. Как я могу восстановить Российское гражданство? Какие нужны документы ? Сколько это стоит? Куда нужно обращаться?

, Лидия, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

лидия, вы добровольно (хоть и под давлением) отказались от гражданства РФ. Сейчас восстановиться уже нельзя, только получать на общих основаниях. Обращаться в миграционную службу.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Лидия!

Лучше всего о восстановлении в гражданстве говорит ст. 15 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй — четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй — четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.
(часть 2 введена Федеральным законом от 12.11.2012 N 182-ФЗ)

Признавать в судебном порядке недействительность отказа от российского гражданства, в случае если отказ дали под принуждением, в Вашем случае не представляется возможным, т.к. прошло слишком много времени.