8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира пополам или моя

У меня до брака была квартира (оформлена на меня). В браке я поменяла квартиру на квартиру в другом городе(оформлена на меня). При разводе эта квартира будет моя или пополам?

, Лилия, г. Омск
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Лилия.

Это квартира будет только вашей, под общее совместно нажитое не попадает. В случае суда предъявите документы обмена квартир

1
0
1
0
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Если это было оформлено как обмен, а не как купля продажа. Если же как купля продажа — то тут формально квартира подпадает под определение совместно нажитого имущества и в случае возникновения спора, вам придется доказывать в суде, что на приобретение новой квартиры были использованы средства, полученные от продажи первой квартиры, принадлежавшей вам до брака.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если докажете, что старая квартира продана и новая куплена за одну сумму.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Недвижимость
Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была
Здравствуйте. На меня время от времени приходят исполниьельные производства за неуплату жкх. Долги за жкх были накоплены не мной, а моими родственниками в квартире где я была прописана с рождения. После моего 18ти летия я была прописана там еще на протяжении 1,3 года, после чего сменила прописку. Эта квартира не приватизирована, доли у меня там никакой нет. Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была прописана неуплат новых по квартплате не было (ну или были но незначительные, я уже намного больше заплатила, закрывая ип). Вопрос: куда мне с этим обращаться и какие документы у меня должны быть для этого.
, вопрос №4086404, Natasha, г. Киров
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2015