С мужем в разводе дом долевой на меня мужа и двоих детей у каждого по 1.4 доли.Как разделить.?

Здравствуйте.с мужем были в браке 4 года.за это время родители мне купили квартиру.' оформили на меня.потом квартиру я продала добавила средства материнского капитала и купили дом. У нас двое детей.теперь у каждого по одной четвертой доли в доме.с мужем развились.жить в одном доме невозможно пьет постоянно пугает меня и детей бьет.Как разделить дом.он продавать отказывается и вообще по большому счету его там нет не чего.ведь квартиру купили родители и капитал. Как быть подскажите.

, Антонина, г. Москва
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Антонина.

Странная немного ситуация. Если средства на приобретение имущества были лично Вашими, зачем же Вы оформляли собственность на супруга?

В любом случае, если сможете доказать, что квартира была куплена на средства родителей, то в последствии приобретенное имущество не будет являться совместно нажитым, поскольку средства материнского капитала также не входят в число совместно нажитого имущества.

Если муж пьет, пугает и бьет Вас/детей, что же Вы молчите? По каждому такому случаю ОБЯЗАТЕЛЬНО обращайтесь в полицию! Пишите заявление — не ленитесь и не жалейте. Да, органы нашей доблестной полиции его не посадят, они просто Вам дадут отписку и все. Но для Вас эти отписки будут практически на вес золота в суде.

Идите в суд. Разводитесь и делите совместно нажитое имущество, признавая дом и землю Вашей личной собственностью, ну и детей, конечно. В суде родителей, друзей, соседей — свидетелями. Обязательно с собой грамотного специалиста, который сможет грамотно руководить процессом сбора доказательств.

И тогда у Вас все получится! Удачи!