Как выделить долю младшему ребенку, родившемуся после оформления права собственности?

Имеется квартира в собственности на троих ( Муж, жена, старший ребенок по 1/3). Младший ребенок родился уже после оформления права собственности. Как оформить долю на младшего ребенка, перераспределить на всех в равных долях (по 1/4)?

, Ольга, г. Голицыно
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, вашему младшему ребенку надо просто подарить часть чьей-то доли. А вот сейчас давайте посмотрим как. У старшего ребенка 1\3, эту долю вам не позволят трогать органы опеки (в Росреестре (МФЦ) потребуют разрешение опеки на отчуждения части доли), поэтому у него останется 1\3, а вот вы с мужем можете подарить части своих долей (они могут быть любого размера) или кто-то из вас подарить младшему.

Ольга
Клиент, г. Голицыно

Если мы все трое перераспределим части своей доли в пользу младшего ребенка и останемся все на равных долях, это возможно? или опека 100% не даст выделить долю старшего ребенка?

Я уже говорила, что опека не даст выделить долю старшего ребенка, т.е. по сути уменьшить ее, несмотря на благие цели.