Как произвести развод и раздел имущество правильно?

Здравствуйте!

Помогите в ситуации с разводом. На данный момент мы переехали в г.Омск. До этого момента жили 3 года в г.Самара. В Омске 16.01.2015г была куплена квартира стоимостью 5500т.р. 2\3 которой зарегистрирована на старшего ребенка, 1\3 на супруга. Вся семья (я, две дочери и супруг) зарегистрированы в данной квартире. Также будучи в браке куплено два автомобиля. Один покупался в 2011 г за 700 тыс.р., второй в октябре 2014 за 1300т.р.

Я нахожусь на данный момент в декрете до 15.05.2015г. С супругом на данный момент в состоянии развода. Заседание назначено на 13.04.2015. Супруг в квартире не проживает, снимает себе другую жилплощадь, в которой фактически и живет. Так как изменили место жительства на момент подачи заявления о разводе он находился в поиске работы для себя. В октябре 2014 получил наследство после смерти матери в виде суммы от продажи ее квартиры в размере 2200т.р. и банковских вкладов, сумма которых около 2500т.р. Часть из суммы наследства пошла на покупку квартиры в Омске и покупку второго автомобиля. Работает ли в данный момент супруг мне не известно. По общей договоренности супруг перечисляет по 2.5т.р. на питание детей. Расходы по оплате коммунальных услуг, родительской оплаты детских садов детей, лекарств для детей, предметов одежды и обуви для детей оплачивает самостоятельно до момента официальных назначенных алиментов. Мое финансовое содержание с его слов "мои личные трудности".

В связи с этим всем вопросы:

При подаче искового заявления на алименты на детей на что я имею право? Необходимы ли мне от супруга какие либо документы для подачи заявления на алименты? Так как у него есть источник средств в виде денежных средств на счетах в банке, учитываются ли они как то при назначении суммы алиментов? И каким образом можно их указать, если документально лично я этого подтвердить не могу?

Как правильно произвести раздел имущества при разводе, если я могу предоставить в суд документы о собственности доли ребенка в квартире? Оценка недвижимости и автомобилей понадобятся для раздела имущества, но я могу фактически заказать оценку только квартиры и одного автомобиля? И возможно ли мне получить документы подтверждающие наличие у него в собственности двух авто?

Так как я не имею возможности выйти на прежнее место работы после декрета, в силу того что детей банально некому будет вечером забирать вовремя из детских учреждений. Мне сейчас приходится искать работу в соответствующим графиком. Если продолжительное время решить данный вопрос не смогу (мои финансовое положение супругу не интересно), возможно придется уехать в другой регион, чтобы проживать с родителями. Имеет ли право он отсудить детей себе на содержание? Сможет ли он через суд обязать меня вернуться вместе с детьми на проживание в г.Омск?

, Юлия, г. Омск
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, при отсутствии соглашение об уплате содержания на общих детей, то оно взыскивается в судебном порядке ежемесячно. Размеры выплат зависят от заработка или иных доходов плательщика. Подобная доля на двоих детей составляет одну треть от всех доходов. Размер долей может быть уменьшен или увеличен по решению суда, при учете семейного или материального положения одной из сторон, а также при иных обстоятельствах, которые заслуживают внимания. Также в исковом заявление можно написать о твердой сумме алиментов равной прожиточному минимуму в регионе что составляет около 8000 рублей.

При разделе имущества не обязательно проводить его оценку если Вы с мужем согласитесь о их стоимости. В случае не согласия одной из сторон о его стоимости, то в судебном заседании необходимо заявлять ходатайство о проведении независимой оценки имущества с оплатой в равных долях между Вами.

Согласно ч. 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Возможно установление порядка общения с ребенком, а именно, что проживает с одним из родителей, а со вторым встречается не менее определенного количества раз и часов. Также это относится и ближайшим родственникам (бабушка, дедушка, братья и сестры).

Юлия
Клиент, г. Омск

При разделе имущества как я поняла будет производится стоимостная его оценка. При условии, что при покупке квартиры и одного автомобиля были потрачены деньги полученный в наследство, есть ли вероятность что данное имущество не будет включено судом в список раздела? И каким образом супруг может доказать, что на покупку потрачены именно те средства, которые он получил в наследство?

Это возможно при наличии бесспорных доказательств, что именно на Ваши личные денежные средства полученные в наследство были потрачены на приобретение этого имущества.