Муж лишен родительских прав. Может ли он в будущем претендовать на алименты?
Здравствуйте. Имеет ли право отец, который лишен родительских прав и, имеющий задолженность по алиментам, и в данный момент привлечен к уголовной ответственности по этой же задолженности, в последствии подать на алименты на дочь. Моя дочь является единственным собственником земли и большого дома. В данный момент я как мать, являюсь ее опекуном. Может ли он в будущем и будучи лишенным родительских прав в случае моей смерти стать опекуном над имуществом моей дочери?
, наталья маслова, г. Пенза
Анна Антипко
Здравствуйте, Наталья.
В соответствии с Семейным кодексом РФ, он не сможет без родительских прав претендовать на алименты на свое содержание от дочери.
Статья 87:
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.