Свекровь хочет лишить родительских прав

Здравствуйте.

Муж сидит по ст.228 уже почти полгода,у нас двое совместных детей 3 и 6 лет.С июля того года я ушла из его семьи,но детей не забирала,оставила их с бабушкой,ну посчитала что там их дом и там у них все.Вот уже три месяца последних месяца живу в другом городе,виделся с детьми почти не получается,график работы не удобной.С мужем решили развестись он не против,хочу на две недели взять детей к себе в другой город ну на съёмную квартиру,снимаю двухкомнатную.Но дело в том что свекровь встаёт в штыки и сказала что меня хочет лишить родительских прав, только из за того что я развожусь с мужем. Какие мои права и её?Спасибо.

, кристина, г. Санкт-Петербург
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Кристина, лишение родительских прав — это не так просто как кажется с первого взгляда и свекровь Вас просто пугает.

Вот выдержки из Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Руслан Олегович Кадыров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Во-первых, свекровь не обладает правом обращения в суд по данной категории дел. Т.е. она будет ненадлежащим истцом. Во-вторых, все основания для лишения родительских прав предусмотрены исчерпывающим образом в ст. 69 СК РФ. Такого основания, как «развод с мужем», в нем нет. В-третьих, по судебной практике, во всех случаях лишение родительских прав не может быть осуществлено по формальным основаниям, а только после внимательного исследования судом всех обстоятельств дела, т.к. лишение родительских прав является крайней мерой воздействия на биологических родителей ребенка.