8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свекровь хочет лишить родительских прав

Здравствуйте.

Муж сидит по ст.228 уже почти полгода,у нас двое совместных детей 3 и 6 лет.С июля того года я ушла из его семьи,но детей не забирала,оставила их с бабушкой,ну посчитала что там их дом и там у них все.Вот уже три месяца последних месяца живу в другом городе,виделся с детьми почти не получается,график работы не удобной.С мужем решили развестись он не против,хочу на две недели взять детей к себе в другой город ну на съёмную квартиру,снимаю двухкомнатную.Но дело в том что свекровь встаёт в штыки и сказала что меня хочет лишить родительских прав, только из за того что я развожусь с мужем. Какие мои права и её?Спасибо.

Показать полностью
, кристина, г. Санкт-Петербург
Олег Пономарев
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Кристина, лишение родительских прав — это не так просто как кажется с первого взгляда и свекровь Вас просто пугает.

Вот выдержки из Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

0
0
0
0
Руслан Олегович Кадыров
Руслан Олегович Кадыров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Во-первых, свекровь не обладает правом обращения в суд по данной категории дел. Т.е. она будет ненадлежащим истцом. Во-вторых, все основания для лишения родительских прав предусмотрены исчерпывающим образом в ст. 69 СК РФ. Такого основания, как «развод с мужем», в нем нет. В-третьих, по судебной практике, во всех случаях лишение родительских прав не может быть осуществлено по формальным основаниям, а только после внимательного исследования судом всех обстоятельств дела, т.к. лишение родительских прав является крайней мерой воздействия на биологических родителей ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав
жена бросила меня с детьми ( трое) пьет, не работает, состоит на учете в ПДН и органах опеки. На комиссии не приходит, свое место нахождения скрывает. Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав. В школе педагоги знают, соседи тоже.
, вопрос №4080165, шульгин игорь геннадьевич, г. Москва
Семейное право
Как лешить отца родительских прав на ребёнка
Как лешить отца родительских прав на ребёнка
, вопрос №4079529, Юлия, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, свекровь хочет отсудить 1/4которая принадлежала мужу себе
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста дом был куплен за мат, капитал. Делился по 1/4 на каждого из нас на мужа на меня и двоих наших детей.. После смерти мужа, свекровь хочет отсудить 1/4которая принадлежала мужу себе. Возможно ли это?
, вопрос №4079333, Кристина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня вопрос.Нужно ли мне передавать теорию на права если меня лишили водительских прав за пьянку в 2009году
Здравствуйте,у меня вопрос.Нужно ли мне передавать теорию на права если меня лишили водительских прав за пьянку в 2009году.
, вопрос №4079292, Антон, г. Пермь
Семейное право
Я лишён родительских прав, по алиментам все чисто и без долгов
Здравствуйте! Я лишён родительских прав, по алиментам все чисто и без долгов. Работаю официально. Опекун хочет отказаться от алиментов. Как это сделать?
, вопрос №4078132, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2015