Получение пенсии за умершего

Мы с мужем прожили в гражданском браке более 35 лет (расписаны не были). 6 апреля он умер (рак), пенсию за апрель получить не успел, я обратилась в ПФ, но мне отказали в получении пенсии за мужа. Мы прописаны по одному адресу почти 20 лет. Подскажите, правильно ли мне ответили в ПФ и я не имею право на получении его пенсии? Большое спасибо.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ" ст.23

3. Начисленные суммы трудовой пенсии,
причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в
связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав
наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к
лицам, указанным в пункте 2 статьи 9настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

этими лицами, имеющими право на получение причитающейся и не выплаченной пенсии являются только нетрудоспособные члены семьи. Вы, к сожалению, не относитесь к таковым.

Удачи.