8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Об определении места жительства детей

Добрый день!

На протяжении более полугода жена препятствует общению с детьми. На данный момент идет бракоразводный процесс, а также решается в судебном порядке мой порядок общения с детьми (дети - 1,5 года и 8 лет). Оба судебных иска поданы с моей стороны и находятся на данный момент пока еще в процессе. Недавно узнал, что жена подала иск в другой районный суд (по месту жительства детей, в отличии от моих исков, поданных по месту регистрации матери) об определении места жительства детей, хотя в моем иске о порядке общения с детьми я четко указал, что я не имею возражений, что дети будут проживать с матерью.

Соответственно, вопрос: Надо ли это решать в отдельном судебном процессе? Или я могу подать ходатайство о том, что этот вопрос решается в другом суде в процессе определения порядка общения отца с детьми. Совершенно не хочется участвовать в отдельном судебном процессе об определении места жительства. Как мне быть?

И зачем вообще ей это может быть необходимо?

08 апреля 2015, 16:54, Антон, г. Иваново
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Вам надо подать заявление о приостанволении рассмотрения дела во втором суде и приложить копию иска и копию определения о принятии дела к производству суда

ГПК РФ

Глава 17. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

..........

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

08 апреля 2015, 17:04
1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Иваново

Даже если этот вопрос не рассматривается отдельным делом в другом суде? а просто указано в иске "на другую тему", что я не возражаю против того, что дети будут проживать вместе с матерью?

08 апреля 2015, 17:07
Даже если этот вопрос не рассматривается отдельным делом в другом суде? а просто указано в иске «на другую тему», что я не возражаю против того, что дети будут проживать вместе с матерью?
Антон

Да

08 апреля 2015, 17:09
Консультация юриста бесплатно
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

добрый день!

В первом суде в порядке рассмотрения иска о порядке общения ребенком может рассматриваться также и определение места жительства ребенка. Не обязательно рассматривать место жительства ребенка в другом судебном разбирательстве.

Вы можете подать заявление о приостановлении производства по делу во второй суд.

Согласно ст.215 ГПК РФ

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;
08 апреля 2015, 17:07
1
0
1
0
Уточнение клиента
Даже если этот вопрос не рассматривается отдельным делом в другом суде? а просто указано в иске «на другую тему», что я не возражаю против того, что дети будут проживать вместе с матерью? Антон

Укажите, что иск о порядке общения с ребенком рассматриваться в другом суде, в порядке данного судебного разбирательства, в том числе вы и Решите вопрос об определении места жительства ребенка.

08 апреля 2015, 17:12
Уточнение клиента
Могу я придти в суд, куда (почти бывшая) жена подала иск об определении места жительства и попросить копию иска? Я до сих не получил ни копию иска, ни какого-либо сообщения об этом? Дадут мне его в суде? Антон

Да, вам обязаны были отправить копию иска. Вы также можете написать отзыв на исковое заявление.

08 апреля 2015, 17:27
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вашей БЖ не должны принять иск, если Вы не проживаете по адресу где зарегистрированы дети, т.к. по ГПК РФ такая категория исков подётся по месту жительства ответчика.

БЖ только иск о определении места жительства детей подала?

об определении места жительства детей, хотя в моем иске о порядке общения с детьми я четко указал, что я не имею возражений, что дети будут проживать с матерью.
Антон

Её право подать, но данный иск не подсуден будет тому суду, в который она подала и ей просто его вернут.

Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
2) дело неподсудно данному суду;
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
08 апреля 2015, 17:08
1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Иваново

Я зарегистрирован по тому же адресу, что и дети, поэтому по подсудности данного иска вопросов нет. Точного содержания иска пока не знаю.

08 апреля 2015, 17:09
Я зарегистрирован по тому же адресу, что и дети, поэтому по подсудности данного иска вопросов нет. Точного содержания иска пока не знаю.
Антон

Тогда будет приостановка, по основаниям указанным коллегами

08 апреля 2015, 17:11
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы можете направить письменный отзыв на исковое заявление, в котором пояснить, что спора о месте жительства детей нет, а также что в настоящее время рассматривается гражданское дело по определению порядка общения с детьми и расторжении брака и указать номер дела и наименование суда.

Такое право обратиться в районный суд у истицы имелось.

08 апреля 2015, 17:08
2
0
2
0
Я зарегистрирован по тому же адресу, что и дети, поэтому по подсудности данного иска вопросов нет. Точного содержания иска пока не знаю.

Когда получите по почте копию иска, направьте письменный отзыв. Что указать в нем я пояснил выше. Судья получив отзыв сам примет решение в соответствии с ГПК РФ.

08 апреля 2015, 17:22
Могу я придти в суд, куда (почти бывшая) жена подала иск об определении места жительства и попросить копию иска? Я до сих не получил ни копию иска, ни какого-либо сообщения об этом? Дадут мне его в суде?

Может его и нет, так как все копии должны направить вам почтой. Если есть такое желание сходите, получите. Я бы не стал торопиться.

08 апреля 2015, 17:30
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Да, вы можете подать ходатайство о прекращении производства по делу в связи с тем, что аналогичный иск о том же предмете, по тем же основаниям и между теми же сторонами находится в производстве другого суда и приложить к нем определение о принятии искового заявления к производству.

Мотив подачи второго заявления, не совсем ясен. Возможно супруга решила что при вынесении 2х решение по аналогичному иску, могут создаться проблемы исполнения решения суда.

В связи с тем, что супруга не дает вам общаться с детьми, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о привлечении данного лица к административной ответственности по ч.2 ст.5.35 КоАП РФ.

Желаю удачи!

08 апреля 2015, 17:09
1
0
1
0
Могу я придти в суд, куда (почти бывшая) жена подала иск об определении места жительства и попросить копию иска? Я до сих не получил ни копию иска, ни какого-либо сообщения об этом? Дадут мне его в суде?
Антон

Конечно, вам обязаны были отправить.

08 апреля 2015, 17:24
Антон
Антон
Клиент, г. Иваново

Не получал. Возможно отправили по месту моей регистрации - так сказать, "оккупированная территория"))).... я там не могу получать корреспонденцию.

08 апреля 2015, 17:28
Евгений Исмаилов
Евгений Исмаилов
Юрист,

Добрый день!!! Вы во время развода можете заявить требования о рассмотрении порядка общения с детьми, и если это требование рассматривается то в другом суде должны отказать в принятии или приостановить рассмотрение, т.к. есть аналогичное заявление рассматриваемое другим судом.

Надо ли это решать в отдельном судебном процессе?
Антон

необязательно.

Или я могу подать ходатайство о том, что этот вопрос решается в другом суде в процессе определения порядка общения отца с детьми
Антон

так и надо сделать.

хотя в моем иске о порядке общения с детьми я четко указал, что я не имею возражений, что дети будут проживать с матерью.
Антон

Все замечательно, если вы не будете общаться с детьми в будущем, но если же вы планируете общаться то в суде необходимо четко прописать порядок общения. Т.к. в будущем могут возникнуть проблемы с общением, жена просто не будет давать вам видеться.

08 апреля 2015, 17:18
1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Иваново

Могу я придти в суд, куда (почти бывшая) жена подала иск об определении места жительства и попросить копию иска? Я до сих не получил ни копию иска, ни какого-либо сообщения об этом? Дадут мне его в суде?

08 апреля 2015, 17:22
Могу я придти в суд, куда (почти бывшая) жена подала иск об определении места жительства и попросить копию иска? Я до сих не получил ни копию иска, ни какого-либо сообщения об этом? Дадут мне его в суде?
Антон

дадут, т.к. вы имеете право на ознакомление с материалами дела.

08 апреля 2015, 17:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как происходит определение места жительства ребенка в таком случае?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Хочу подать на развод. Но живем сейчас вместе. Так как спор по определению места жительства ребенка (дочь 6 лет). Муж не отдает ребенка. При подачи заявления на расторжение брака можно подать на досудебное определение места жительства ребенка? Какой срок рассмотрения такого ходатайства? После определения места жительства ребенка с матерью, отец будет предпринимать попытки удерживать ребенка у себя. Можно ли рассчитывать на какую то помощь со сторны правоохранительных органов?
03 ноября 2019, 10:00, вопрос №2574258, Надежда, г. Новомосковск
2 ответа
Семейное право
Можно ли подать иск на определение места жительства ребенка по месту жительства истца?
Здравствуйте. С мужем находимся на стадии развода в Москве. Муж прописан в Башкирии(но фактически живет в Москве), я с ребенком в Москве. Также в районный суд подала иск об определении места жительства ребенка. Иск вернули исходя из ст.28 ГПК. Хочу обжаловать определение руководствуясь ст.29 ГПК. Имею ли шанс(в подпунктах данной статью нет пункта об определении места жительства ребенка) или все-равно отправят по месту прописки мужа. Если нет шанса, то могу ли приобщить к материалам по иску о разводе иск на определение местожительства ребенка, чтобы не ездить в суд за 2000км?
18 апреля 2018, 06:15, вопрос №1970533, Екатерина, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Определение места жительства ребенка с отцом
Прошел бракоразводный процесс. Остался ребенок (девочка) 4 года. Не удается договориться об определении места жительства и порядка общения с ребенком. Факты: 1) Официально место жительства ребенка не определено 2) Ребенок прописан у меня в большой 4-х комнатной квартире (50% доли до брака). 3) Также есть доля 66% во второй квартире (купленной в браке). У бывшей 33% доля в ней. 4) У меня белая высокая з/п и по алиментам нет задолжности. У бывшей серая з/п 5) Ребенок обожает меня, что может подтвердить детский психолог. Существует множество фото и аудио-свидетельств, что ребенок счастлив со мной, просится в гости, погулять. 6) Бывшая совершала много деструктивных истеричных действий, и имеется множество свидетелей на моей стороне, включая детский садик, соседей и дальних родственников ее семьи 7) У меня по прописке живет бабушка ребенка, у бывшей - родители в г. Ессентуки с крайне плохим финансовым состоянием Проблема: Бывшая шантажирует требованием обеспечить ей жилплощадь, помимо алиментов. Увезла ребенка в Ессентуки под видом "отпуска" и не собирается возвращать, даже когда отпуск прошел. Сама вернулась в наш город и готовит свой переезд туда. Доказывает, что в частично достроенном, без отделки, частном доме в Ессентуках ребенку будет лучше, чем здесь. Предложение дать ей жить продолжительное время в совместной квартире (в которой у меня 66%) ее не устраивают и она требует обеспечить ей минимум половину в собственность, а в ответ на словах обещает "пока не уезжать" в этом случае. Интересы ребенка не учитывает, ведет себя агрессивно, что подтверждается свидетельскими показаниями и аудиозаписями. Вопрос: могу ли я с высокой долей вероятности успеха бороться за определения места жительства ребенка С ОТЦОМ?
18 апреля 2017, 10:21, вопрос №1612235, Андрей, г. Волгоград
12 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Определение места жительства ребенка
Здравствуйте. На меня был подан иск со стороны бывшего мужа Об определении места жительства совместного ребенка с ним. В разводе уже 2 года. Ребенка он не видел уже больше двух лет. Год назад из-за задолженности по алиментам более 100 тыс. руб. суд приставы постановили запретить ему выезд за пределы РФ. Сама я имею двойное гражданство - РФ и Абхазии, постоянно прописана на территории Абхазии, имею тут жилплощать, поэтому после развода уехала жить сюда (в России мне жить негде). Но я временно зарегистрирована у брата в Подмосковье на 5 лет. В прошлом году мой бывший супруг подал на меня иск ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА С НИМ (по месту моей регистрации в Подмосковье), приводя довод, что "в Москве жить лучше". В ответ на это я решила подать иск на лишение род прав за злостную неуплату алиментов. После этого мой бывш муж забрал свое исковое заявление и от своих требований отказался. Сейчас (через год) он опять подает иск Об Определении места жительства ребенка с ним, но уже по месту своей прописки. Ездить за 2000 км на суда да еще и при том, что отец содержать ребенка не хочет, я не имею возможности. Какое-то время выплачивал алименты и долг, сейчас выплаты прекратились, долг почти 70 тыс. Отправила заказным письмом в суд ксерокс паспорта и регистрации в Москов обл, а также иск прошлогодний, который уже закрыт и заявление о прекращении дела в связи с тем, что по тому же основанию уже дело рассматривалось. Подскажите, имеет ли он право подавать иск по месту своей регистрации, когда известно место моей регистрации? И имеет ли он право подавать иск по тому же самому основанию второй раз, если он сам отказался от иска в первый раз? И как мне лучше поступить с этим иском? Спасибо.
08 июня 2015, 17:52, вопрос №865074, Елена, г. Москва
19 ответов
Семейное право
Определение места жительства ребенка с одним из родителей
Здравствуйте,хотела бы проконсультироваться по поводу определения места жительства несовершенолетнего ребенка. С мужем проживаем раздельно и состоим в официальном разводе с октября 2012 года. произошла такая ситуация, мною был подан иск в суд на определение места проживания ребенка 2010 года рождения со мной,в марте состоялся суд,и мой бывший супруг обманным способом заставил меня подписать добровольное мировое соглашение о том что ребенок будет проживать с ним..в итоге по решению суда выявленно решение о месте жительства ребенка с ним, и после этого заключения мой бывший муж категорически отказывает в праве видится с сыном,можно,ли подать повторное исковое заявление об определении места жительства ребенка со мной...и какие на это положительные шансы,возможно ли изменение решения суда в мою пользу...Спасибо!!!
27 июля 2014, 15:15, вопрос №513289, Зинаида, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2015