Разъяснение положений исполнительного документа по графику общения с ребенком

Доброго дня.

Хотелось бы услышать Ваше экспертное мнение.

Есть судебное решение по графику общения с ребенком в мою пользу.

Заведено ИП. Взыскатель - отец, тесть я, должник - мать ребенка, с которой он проживает.

В исполнительном документе указано, что я могу общаться со своим ребенком с 14-00 субботы по 20-00 воскресенья.

Сложилась следующая ситуация в один из выходных, взыскатель не смог придти за ребенком к 14-00 ситуации в силу определенных обстоятельств.

При этом должник заблаговременно не был уведомлен приставом и взыскателем, о сложившейся ситуации.

Взыскатель хотел придти за ребенком к 11-00 воскресенья и провести оставшееся время с ребенком, то есть до 20-00 воскресенья (согласно временному промежутку в исполнительном документе), при этом от должника был получен отказ, в силу отсутствия ребенка дома. При этом приставом была составлена телефонограмма, в которой отмечается, что должник отказался предоставить в оставшееся время ребенка, сославшись, что ребенок дома отсутствует и взыскатель пропустил свое время.

Взыскателем было написано заявление о привлечении должника к административной ответственности за нарушение требований исполнительного документа, на что пристав отправил запрос в суд на разъяснение требований исполнительного документа, а именно, цитирую:

"Прошу:

Разъяснить порядок исполнения положений указанного исполнительного документа.

1. Имеет ли право взыскатель общаться с ребенком в период с 14-00 субботы до 20-00 воскресенья или взыскатель обязан забирать ребенка строго в 14-00 субботы.

2. Должен ли должник предоставить ребенка для общения со взыскателем, если взыскатель не реализовал право на общение с ребенком с 14-00 субботы, при этом не предупредил должника об изменении общения с ребенком в установленное время, в связи с чем, должник организовал отдых ребенка в выходной день с учетом сложившийся ситуации."

Также хочу отметить, что по вызову пристава в рамках ИП, должник избегает предоставления письменного разъяснения сложившийся ситуации, а именно не приходит на прием к приставу в ОСП. Пристав вынес постановление о принудительном приводе должника для предоставления объяснений в рамках ИП.

Как итог судебное заседание назначено по разъяснению требований ИП, но разъяснения от должника по сложившейся ситуации так и не предоставлены.

Как отстоять свою позицию в суде?

Заранее благодарен за ответ.

, Никита, г. Кемерово
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

,

Имеет ли право взыскатель общаться с ребенком в период с 14-00 субботы до 20-00 воскресенья или взыскатель обязан забирать ребенка строго в 14-00 субботы.
Никита
,

Я считаю, что в любое время в промежуток с 14:00 субботы до 20:00 воскресенья Вы имеете право прийти за ребенком, но предварительно конечно нужно согласовывать время.

Так и объясните в суде, что Ваше мнение было, что имеете право общаться в любой промежуток времени из отведенного решением суда

Должен ли должник предоставить ребенка для общения со взыскателем, если взыскатель не реализовал право на общение с ребенком с 14-00 субботы, при этом не предупредил должника об изменении общения с ребенком в установленное время, в связи с чем, должник организовал отдых ребенка в выходной день с учетом сложившийся ситуации."
Никита

Если отец не предупредил о том, что не придет за ребенком в 14:00 в субботу считаю, что мать имеет полное право не держать ребенка дома, а распланировать его выходные Что ж ребенок должен сидеть и ждать пока вы придете Должны конечно предупредить, что придете в (день недели и время)

Никита
Клиент, г. Кемерово

Виолетта, спасибо за ответ.

По дням недели и часам - требование должнику ранее вручил СПИ, и думаю, должник должна помнить про график.

По дням недели и часам — требование должнику ранее вручил СПИ, и думаю, должник должна помнить про график.
Никита

Помнить то она должна, но если Вы не предупредили о том, что не придете, согласитесь, что держать ребенка дома все выходные просто не реально. Просто на будущее имейте ввиду, что ребенка может не быть дома, т.к. Вы не предупредили о неявке Вы вообще могли не прийти верно? и ребенок бы просидел все выходные в 4 стенах Просто заявите о том, чтобы была возможность согласования времени встреч Это В вашей ситуации очень важно!

Конечно про психолога, это очень сомнительно.
Никита

Все бывает

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Никита!

В исполнительном документе указано, что я могу общаться со своим ребенком с 14-00 субботы по 20-00 воскресенья.
Никита

Вот по смыслу требований, изложенных в исполнительном документе, взыскатель вправе общаться с ребенком в любое удобное для него время в указанный временной промежуток. Если это, конечно, не вредит ребёнку… То есть, в разумных пределах — не забирать его в полночь с субботы на воскресенье, к примеру. Поэтому Ваша проблема сейчас заключается, на мой взгляд, в том, что мама препятствует по каким-то своим соображениям.

от должника был получен отказ, в силу отсутствия ребенка дома. При этом приставом была составлена телефонограмма, в которой отмечается, что должник отказался предоставить в оставшееся время ребенка, сославшись, что ребенок дома отсутствует и взыскатель пропустил свое время.
Никита

Понимаете, держать ребенка дома в ожидании визита папы тоже сложно… Но вот довод должника о том, что взыскатель пропустил своё время, абсолютно не состоятелен. Не пропустил. Время ещё не закончилось. И у взыскателя есть право на встречу.

Как отстоять свою позицию в суде?
Никита

Никита, Вы простите… Вам не понравится мой ответ. Но я считаю, что у Вас и так позиция правовая и не требующая какого-то подтверждения и отстаивания.

Вы имеете право на встречи с ребенком тогда, когда Вам это будет удобно в указанный в исполнительном документе временной период. И я думаю, что суд именно так и разъяснит порядок и способ исполнения… Единственное, что от Вас потребуется, — это всё же предупреждать либо должника, либо самого ребенка о времени Вашего визита за ним. Потому что представьте себя на его месте — сидите и ждёте… А никто не идёт и не звонит.

В этой ситуации прежде всего нужно думать о ребенке, а не о правах сторон исполнительного производства.

Иначе сейчас мать инициирует проверку и заключение психолога вкупе с заключением органа опеки о том, что такие встречи наносят психологический вред ребенку — и всё… Замучаетесь потом доказывать, что это не так.

Никита
Клиент, г. Кемерово

Татьяна, спасибо за ответ. Про интересы ребенка я конечно же понимаю, и они на первом месте. Конечно про психолога, это очень сомнительно.

К сожалению, должник не приходил и не придет на судебное заседание. Думаю, подобное решение суд вынесет без присутствия должника.
Никита

Если должник не явится в судебное заседание, то определение суда в любом случае ему будет направлено. В этом определении (если суд ещё пожелает разъяснять порядок и способ — у меня были случаи, когда судьи вопили на приставов и выносили отказные определения) суд разъяснит, как именно должно исполняться требование исполнительного документа. И с момента вступления такого определения в законную силу должник будет обязан исполнять его.

Нюанс может ещё заключаться в получении должником определения суда о порядке и способе исполнения решения. Здесь желательно вручить под роспись.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! На заседании можете настаивать на том, что у вас определен временной промежуток общения с ребенком, т.е. с 14.00 по 20.00 след дня, если другого уточнения нет в решении. Однако в любом случае суд будет исходить из интересов ребенка, а не как вам захочется (извиняюсь заранее). А интересы ребенка никак не сочетаются с тем, чтобы он вас ждал все выходные и сидел на готове, тем более вы не предупредили заранее должника об отсутствии у вас возможности явиться в указанное время.

На практике по таким делам я всегда предлагаю своим клиентам оговорку в решении суда а именно ("… по предварительному согласованию сторон"). Что в будущем устраняет данные проблемы.

В вашей ситуации навряд ли должника привлекут к ответственности (конечно если должник не заявит сам, что просто незахотела). Если должник сошлется на то о чем я вам выше говорил то ему скорее всего ничего не будет.

А вам посоветую на заседании, также предложить уточнение по поводу порядка организации встреч, возможности переноса времени встреч (при соблюдении интересов ребенка) и т.д.

Никита
Клиент, г. Кемерово

Евгений, спасибо за ответ.

Что Вы имеете ввиду по переносу времени встреч?

т.е. возможность переносить время по согласованию сторон. Я этим часто пользуюсь при подобных решения, для того чтобы клиенты не были строго ограничены решением, а могли по договоренности согласовать другое время но с учетом интересов ребенка

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Проблема в Вашей ситуации в том, что имеется решение суда о предоставлении Вам прав на встречи с ребёнком. Однако в решении отсутствует возложение, в связи с этим каких-либо обязанностей на мать ребёнка. Я бы добавил в перечень вопросов, для разрешения- определение порядка уведомления о предстоящей встрече, а также порядок уведомления о невозможности такой встречи. А также возможности переноса подобных встреч на иное, согласованное время.

Отсутствие должника никакого значения не имеет. Суд разъяснит приставу порядок исполнения решения суда. Этим разъяснением пристав и будет руководствоваться, независимо от того, согласны с ним стороны или нет.

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.