Лишение родительских прав

добрый день! вопрос о лишении родительских прав.Она гражданка белоруси.Адрес регистрации не известен.Живет в москве . Злостно не исполняет свои родительские обязаности.Злоупотребляет алкоголь.вопрос: можно ли лишить ее род.прав в РФ заочно ? СПАСИБО!

, геннадий, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, п. 3 ст. 29 ГПК РФ). Помимо заявления в суд необходимо представить также (ст. 132 ГПК РФ):

— свидетельство о рождении ребенка;
— свидетельство о расторжении брака (при наличии);
— доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;
— квитанцию об уплате госпошлины;
— доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять другое лицо).

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Статья 113 ГПК РФ Судебные извещения и вызовы
4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
Статья 167. ГПК РФ Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.