Порядок рассмотреия в апелляции трудового спора, если суд отказал в иске в связи с пропуском срока

добрый день. Суд в предварительном заседании отказал в восстановлении на работе сославшись на пропуск мной месячного срока. Как будет проходить апелляция если суд фактически не исследовал обстоятельства дела. Могу ли я изменить предмет иска - изменение формулировки увольнения. И вообще в данном случае могу ли я уточнять требования в апелляции. Спасибо

Уточнение от клиента

А что просить в суде апелляционной инстанции? Восстановить срок и вынести решение по делу, но ведь фактические обстоятельства не исследовались. Или просить восстановить срок и отправить на новое рассмотрение, или вообще на новое рассмотрение (но в ГПК нет таких полномочий у апелляционной инстанции, кроме ч.4).Спасибо.

, николай, г. Калуга
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Могу ли я изменить предмет иска — изменение формулировки увольнения. И вообще в данном случае могу ли я уточнять требования в апелляции
николай

В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.(п.6 ст.327 ГПК РФ).

Если Вы хотите изменить предмет иска, то можете обратиться в суд первой инстанции с новым исковым заявлением, с учётом требований ст. 220 ГПК РФ.

Суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Уважаемый Николай!

Восстановить срок и вынести решение по делу,
николай

Да, если суд апелляционной инстанции восстановит срок, он рассмотрит дело по правилам первой инстанции. по заявленным исковым требованиям (с указанными особенностями — то есть без изменения предмета или основания иска, без принятия новых доказательств и т.д.)