8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок рассмотреия в апелляции трудового спора, если суд отказал в иске в связи с пропуском срока

добрый день. Суд в предварительном заседании отказал в восстановлении на работе сославшись на пропуск мной месячного срока. Как будет проходить апелляция если суд фактически не исследовал обстоятельства дела. Могу ли я изменить предмет иска - изменение формулировки увольнения. И вообще в данном случае могу ли я уточнять требования в апелляции. Спасибо

Уточнение от клиента

А что просить в суде апелляционной инстанции? Восстановить срок и вынести решение по делу, но ведь фактические обстоятельства не исследовались. Или просить восстановить срок и отправить на новое рассмотрение, или вообще на новое рассмотрение (но в ГПК нет таких полномочий у апелляционной инстанции, кроме ч.4).Спасибо.

, николай, г. Калуга
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Николай!

Могу ли я изменить предмет иска — изменение формулировки увольнения. И вообще в данном случае могу ли я уточнять требования в апелляции
николай

В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.(п.6 ст.327 ГПК РФ).

Если Вы хотите изменить предмет иска, то можете обратиться в суд первой инстанции с новым исковым заявлением, с учётом требований ст. 220 ГПК РФ.

Суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

1
0
1
0

Уважаемый Николай!

Восстановить срок и вынести решение по делу,
николай

Да, если суд апелляционной инстанции восстановит срок, он рассмотрит дело по правилам первой инстанции. по заявленным исковым требованиям (с указанными особенностями — то есть без изменения предмета или основания иска, без принятия новых доказательств и т.д.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сегодня, 16: 40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты?
сегодня, 16:40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты? В 2020 заключили договор, оплатили 40т р. За услуги юристов. В декабре 2023 суд в иске отказал. А в договоре пункт, что если суд в иске отказывает 100% возвращает сумма потраченая на услуги адвоката. Они не хотят возвращать. Что делать?
, вопрос №4089910, Екатерина, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Семейное право
Может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
, вопрос №4088553, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2015