Пособия по безработице

Здравствуйте. Я студентка 1 курса. Какие документы я должна подать для получения пособии по безработицы?

, Роза,
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Пособие по безработице выплачивается только тем людям, которые зарегистрировались в службе занятости и были признаны безработными. Однако, важно понимать — пособие по безработице выплачивается не весь период не трудоустройства. Период выплаты и размер его меняется в зависимости от срока, в течение которого Вы его получаете.

Итак, каждый период выплаты Вам пособия по безработице не может быть больше 12 месяцев (в общей сложности, они могут идти непоследовательно друг за другом) в течение 18 календарных месяцев.

Если вы еще нигде не работали (впервые ищете работу), достаточно представить паспорт и документ об образовании.
Если вы ранее работали, для регистрации вам необходимо предоставить следующие документы:
Паспорт
гражданина Российской Федерации или документ его заменяющий.
Заявление – анкета о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы. скачать: бланк заявления или образец.
Трудовая книжка или документ ее заменяющий.
Документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию.
Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.