Оплата налога с продажи единственной квартиры

Планирую продать однокомнатную квартиру полученную от государства и купить трехкомнатную. Квартира полученная от государства это единственное жилье которое у меня есть. С учетом нововведений в налоговый кодекс какие налоги я должен оплатить? Если не должен платить налог, то какие документы необходимо представить в налоговый орган, и в какой срок?

, Альберт, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Квартира более 3 лет в собственности или менее 3 лет в собдственности?

Альберт
Клиент, г. Санкт-Петербург

менее 3-х лет

Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

Декларация в отношении доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, подается налогоплательщиком в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

Имущественный вычет, связанный с продажей имущества, в отличие от вычета, связанного с приобретением жилья, можно применять неограниченно. Для того чтобы воспользоваться правом на вычет, налогоплательщику требуется:

1Заполняем налоговую декларацию по окончании года.Форма 3-НДФЛ

2Подготавливаем копии документов, подтверждающих факт продажи имущества.Например, копии договоров купли-продажи имущества, договоров мены и т.д.

3Если налогоплательщик заявляет вычет в сумме расходов, связанных с получением доходов от продажи имущества, дополнительно подготавливаем копии документов, подтверждающих такие расходы(приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и т.п.).

4Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих право на получение вычета при продаже имущества.
При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.

Альберт
Клиент, г. Санкт-Петербург

Изменения в 2015 году: новый порядок налогообложения продажи квартиры

С 1 января 2015 года введены изменения в порядок начисления НДФЛ при продаже квартиры. К сожалению, отмена НДФЛ не состоялась, но некоторые положения в алгоритме налогообложения сделки все же появились.

В первую очередь, увеличен срок владения жильем до его продажи, который регламентирует начисление налога. Новый граничный срок составляет 5 лет (напомним, законопроектом N 605370-6 предлагалась правка на 7 лет). Другими словами, теперь без налога можно будет продать жилье только через 5 лет соответственно после его приобретения.

Вторым изменением является способ получения жилья в собственность: если квартира была передана владельцу по акту дарения или по праву наследования, а также жилье принадлежало хозяину, но было недавно приватизировано, срок безналоговой продажи такой квартиры по-прежнему составляет 3 года.

Еще одно новшество коснется тех, кто продает непосредственно свое единственное жилье. Право на отмену НДФЛ при купле-продаже квартиры могут использовать люди, которые не владеют другими объектами недвижимости на момент заключения сделки. Т.е., если по каким-то причинам необходимо продать единственную старую квартиру и купить новую (улучшить жилищные условия), то в этом случае продавец освобождается от подоходного налога.