8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата налога с продажи единственной квартиры

Планирую продать однокомнатную квартиру полученную от государства и купить трехкомнатную. Квартира полученная от государства это единственное жилье которое у меня есть. С учетом нововведений в налоговый кодекс какие налоги я должен оплатить? Если не должен платить налог, то какие документы необходимо представить в налоговый орган, и в какой срок?

, Альберт, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Квартира более 3 лет в собственности или менее 3 лет в собдственности?

0
0
0
0
Альберт
Альберт
Клиент, г. Санкт-Петербург

менее 3-х лет

Виктория Шехетль
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

Декларация в отношении доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, подается налогоплательщиком в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

Имущественный вычет, связанный с продажей имущества, в отличие от вычета, связанного с приобретением жилья, можно применять неограниченно. Для того чтобы воспользоваться правом на вычет, налогоплательщику требуется:

1Заполняем налоговую декларацию по окончании года.Форма 3-НДФЛ

2Подготавливаем копии документов, подтверждающих факт продажи имущества.Например, копии договоров купли-продажи имущества, договоров мены и т.д.

3Если налогоплательщик заявляет вычет в сумме расходов, связанных с получением доходов от продажи имущества, дополнительно подготавливаем копии документов, подтверждающих такие расходы(приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и т.п.).

4Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих право на получение вычета при продаже имущества.
При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.

0
0
0
0
Альберт
Альберт
Клиент, г. Санкт-Петербург

Изменения в 2015 году: новый порядок налогообложения продажи квартиры

С 1 января 2015 года введены изменения в порядок начисления НДФЛ при продаже квартиры. К сожалению, отмена НДФЛ не состоялась, но некоторые положения в алгоритме налогообложения сделки все же появились.

В первую очередь, увеличен срок владения жильем до его продажи, который регламентирует начисление налога. Новый граничный срок составляет 5 лет (напомним, законопроектом N 605370-6 предлагалась правка на 7 лет). Другими словами, теперь без налога можно будет продать жилье только через 5 лет соответственно после его приобретения.

Вторым изменением является способ получения жилья в собственность: если квартира была передана владельцу по акту дарения или по праву наследования, а также жилье принадлежало хозяину, но было недавно приватизировано, срок безналоговой продажи такой квартиры по-прежнему составляет 3 года.

Еще одно новшество коснется тех, кто продает непосредственно свое единственное жилье. Право на отмену НДФЛ при купле-продаже квартиры могут использовать люди, которые не владеют другими объектами недвижимости на момент заключения сделки. Т.е., если по каким-то причинам необходимо продать единственную старую квартиру и купить новую (улучшить жилищные условия), то в этом случае продавец освобождается от подоходного налога.

Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 08.04.2015