Необходимость подачи декларации

Уважаемые господа!

Прошу разъяснить.

Я ИП. Есть ли у меня необходимость подавать декларацию за 2014 г? Я брал в 2014 патент: с 01.2014 по 05.2014 и с 09.2014 по 12.2014.

Спасибо,

Сергей

, Сергей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Налоговая декларация в рамках патентной системы налогообложения не предоставляется.

Тем не менее предприниматели, применяющие патентную систему, обязаны вести налоговый учет доходов в целях контроля за соблюдением ограничения по доходам от реализации в книге учета доходов. В соответствии с п. 1 ст. 346.53 НК РФ книга учета доходов составляется отдельно по каждому полученному патенту.

Согласно ст. 80 Налогового кодекса — Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

Так как в течение года у Вас были периоды, когда Вы осуществляли деятельность без патента, Вам необходимо подать декларацию за 2014 г.

Если Вы ее не предоставите (пускай она будет и нулевая), то согласно
ст. 119 Налогового Кодекса -

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Да, декларацию вы подавать обязаны, кроме того в декларации должны быть отражены доходы от той деятельности которую вы вели помимо патента в период его действия, так как учет по вашему основному и по патентному режимам налогообложения должен вестись раздельно

Статья 346.53. Налоговый учет
6. Если индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.