Можно ли самим обратиться в суд?

Здравствуйте! Человек попал в сложную ситуацию- в связи с серьезной болезнью родственника он взял микрозаймы в трех фирмах и не смог их вовремя вернуть(так сложились обстоятельства), а т.к. там огромные ежедневные проценты и штрафы, суммы стремительно увеличиваются и сейчас он уже не в состоянии вернуть долги. В связи с этим вопрос:что можно сделать в такой ситуации, чтобы остановить начисление штрафов и процентов? Иначе он никогда не сможет рассчитаться с ними. Не знал человек, что с этими компаниями нельзя связываться.

, Елена Владимировна, г. Вологда
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Остановить начисление процентов невозможно, однако для Вас есть варианты следующие: написать заявление о реструктуризации долга, если не пойдут на это, то можно обратиться в суд, чтобы расторгнуть кредитные договоры, однако как показывает судебная практика суд редко встает на сторону заемщика. Вариант более реальный: дождаться обращения банка в суд, снизить размер неустоек на основании ст. 333 ГК РФ, а потом понемногу выплачивать долг приставам. Более того, есть возможность не нарушая закон освободиться от обязательств по кредиту после возбуждения исполнительного производства, но для этого ситуацию необходимо изучить более подробно.