Жалоба на ИП

Я являюсь ИП, на меня подали жалобу о том, что я продаю контрафактную продукцию. Могу ли я, и на каких основаниях,требовать встречу (очную ставку) с лицом, которое подало данную жалобу? Если нет, то почему?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если по результатом рассмотрения будет принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ, то Вы будете иметь право заявить ходатайство о проведении очной ставки, которая представляет собой совместный допрос двух ранее допрошенных лиц, в показаниях, которых имеются существенные противоречия.
Проведение очной ставки регламентируется ст. 192 УПК РФ. В других случаях, например на стадии доследственной проверки, при производстве по делу об административном правонарушении, проведение очной ставки не предусмотрено.
Предоставление возможности встречи с заявителем производится по усмотрению лица, рассматривающего жалобу. Он вправе отказать, так как законом встречи не регламентированы.

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу.
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Куда было обращение по данному поводу. Очная ставка проводится в рамках уголовного дела. Если действительно было возбуждено уголовное дело, то необходимо знакомиться с теми документами, которые имеются у Вас. Как минимум постановление о возбуждении уголовного дела. Если привлекаетесь к административной ответственности, то Ваш вопрос с дачей объяснений возможно решить только в суде. Поэтому предоставьте более подробную информацию и я постараюсь Вам помочь.