8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен недвижимостью

Возможен ли обмен недвижимостью между недееспособным отцом и его дочерью, причем условия недееспособного в данном случае улучшаются и увеличивается площадь

08 апреля 2015, 08:17, Наталья, г. Саратов
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Возможно с разрешения органа опеки и попечительства.

08 апреля 2015, 08:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья!

Право отвечать на этот вопрос, а точнее, право дать разрешение на такой обмен или отказать в таком разрешении имеет только орган опеки и попечительства. Решение опеки можно обжаловать в судебном порядке, если сочтете его незаконным.

08 апреля 2015, 08:20
0
0
0
0
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Вне зависимости от этого

улучшаются и увеличивается площадь
Наталья

или нет необходимо выполнить требования законодательства:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 22.10.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2015)
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Таким образом, если обмен не между опекуном и подопечным — необходимо согласие органа опеки и попечительства.

Если обмен между опекуном и подопечным — подобная сделка невозможна и запрещена законодательством.

08 апреля 2015, 08:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли оформить равноценный обмен недвижимостью?
возможно ли оформить обмен недвижимостью, если цена равноценная и как это сделать? как оформить,какие нужны документы и действия? какие минусы у этого способа?
06 ноября 2018, 10:21, вопрос №2157609, Юлия, г. Воронеж
2 ответа
Недвижимость
Заключают ли брачные узы при обмене недвижимости?
Заключают ли брачные узы при обмене недвижимости(кв на дом)?(не между родствениками) Надо ли? Платная услуга?
29 ноября 2017, 12:33, вопрос №1828877, Ваня, г. Чебоксары
1 ответ
Налоговое право
Как можно оформить обмен недвижимости, избежав оплаты налога?
существуют ли в настоящее время сделки по обмену недвижимости кроме купли-продаже?? При продаже квартиры, приобретенной по обмену-нужно платить налог??
07 ноября 2016, 10:06, вопрос №1432864, игорь, г. Челябинск
2 ответа
Налоговое право
Как оформить обмен недвижимостью между двоюродными братьями, с наименьшими затратами?
Добрый день, подскажите пожалуйста, каким образом можно оформить обмен недвижимостью между двоюродными братьями с наименьшими затратами (налогами) ? Я отказываюсь от 2/5 долей квартиры в пользу двоюродного брата, а он мне отдаёт свою квартиру. Купля-продажа, дарение?!
11 января 2016, 05:40, вопрос №1094325, Виталий, г. Новокузнецк
1 ответ
Недвижимость
Обмен недвижимости
Здравствуйте,расскажите с чего начать процедуру обмена недвижимости равной площади и равной стоимости?Куда обращаться?Обмен без доплат.
05 июня 2013, 21:19, вопрос №95112, Ольга Рыжова, г. Киржач
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2015