Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен
Права на собственность в браке
Добрый день. Хочу продать квартиру приобретенную до брака и купить другую за те-же деньги. Какие права на квартиру будут у супруги ? И то-же самое, если для удобства сделки новая квартира будет покупаться на ее имя ? Спасибо.
, Григорий, г. Москва
Евгений Горюнов
Здравствуйте, Григорий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
в силу ст. 36 СК РФ, данная квартира является вашей единоличной собственностью
но при покупке новой квартиры есть риск возникновения совместной собственности на вновь приобретенную квартиру
что бы этого избежать вам необходимо, что бы покупатель Вашей квартиры перечисли деньги на ваш банковский счет, а вы в свою очередь оплачивали покупаемую квартиру на банковский счет продавца с этого счета, таким образом у Вас будет доказательство того, что Вы приобрели квартиру за счет собственных средств.
Кроме того, вы можете заключить с супругой брачный договор в котором можно предусмотреть, что покупаемая квартира будет являться Вашей единоличной собственностью
В таком случае квартира станет совместной собственностью, но данный режим собственности так же может быть изменен брачным договором