Подать в суд за клевету

Здравствуйте. Я мама троих детей, про мою семью расспускает сплетни и клевечет на меня жительница села, где и я живу с семьей. Я с ней никогда не дружила и не ругалась. Она оскорбляет и меня и приходи детей. Как можно наказать человека ?подскажите пожалуйста.

, Ольга,
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Вам нужно подать заявление в суд о данном факте, описать обстоятельства совершения

жительница села
Ольга

правонарушения (где, когда, что конкретно) и привести доказательства (свидетельские показания, аудио-, видеозаписи).

Если всё сделаете правильно — будет привлечение к ответственности.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 08.03.2015)
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 08.03.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.03.2015)
Статья 20. Виды уголовного преследования
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Вместе с тем, на мой взгляд я бы Вам рекомендовал поступить проще и пойти по пути административной ответственности:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 08.03.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.03.2015)
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

тут проще тем, что Вы заявление подаете участковому, в заявлении в принципе тоже самое, но уже задача довести дело до суда — задача участкового.