Фотофиксация нарушения, которого нет

Здравствуйте. У меня такая проблема. Приобрёл авто в городе отдалённом на 2 тыс. км. приехал домой. И через некоторое время, владельцу пришло письмо с нарушением и фотофиксацией, где я выполняю разворот якобы ч/з 2 сплошные линии. Хотя даже на фото видно, что со стороны разворота линия прерывистая. Штраф пришёл по статье 12,15 ч4. "ВЫЕЗД на встречную полосу" на сумму 5 тыс.руб. , но если даже там и была сплошная линия(хотя это всегда было местом разворота) то это ведь не ВЫЕЗД на полосу встречного движения, а разворот ?! И сумма штрафа не 5 , а 1,5 тыс??? Как мне поступить? Владелец авто рвётся сегодня же наложить арест... Я не успел его оформить. Но прошло больше 10 дней с момента заключения договора. Спасибо заранее.

, Мурат, г. Нальчик
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно писать жалобу на постановление, доказывать и показывать, что там пунктирная разметка и состава правонарушения нет.

но если даже там и была сплошная линия(хотя это всегда было местом разворота) то это ведь не ВЫЕЗД на полосу встречного движения, а разворот ?!
Мурат

Это было подспорьем примерно до 2006 года. Точку поставил Верховный Суд. Он постановил, что любое нарушение сплошной горизонтальной разметки при движении по полосе следует трактовать как выезд на встречку. Исключение составляет лишь, если Вы выезжаете на дорогу с такой разметкой и поворачиваете налево, тем самым пересекая разметку — в этом случае на Вас накладывается штраф за несоблюдение разметки.